Доллар упал до 58. Аналитики объяснили, что творится с рублем

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Доллар упал до 58. Аналитики объяснили, что творится с рублем

Курс доллара опустился ниже 58 рублей впервые за четыре года. Основным фактором для укрепления рубля остается снижение спроса на валюту со стороны импортеров, считают эксперты. Также влияют подорожание нефти и подготовка к пику налоговых выплат мая.

По данным Московской биржи, в начале валютных торгов пятницы доллар в моменте опустился ниже 58 рублей, это минимальное значение за последние четыре года. Свои позиции продолжает терять и евро, который опустился ниже 60 рублей.

Дисбаланс спроса и предложения

Основным фактором укрепления рубля остается сильный дисбаланс спроса и предложения, объясняет главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Со стороны импортеров спрос на валюту низкий: импорт сокращается из-за сложностей в цепочках поставок. А население не может поехать за границу и поэтому не покупает валюту.

При этом предложение валюты на рынке остается высоким, это связано с обязательствами по продаже выручки со стороны экспортеров, которые готовятся к налоговым выплатам, добавляет эксперт Банки.ру. На следующей неделе ожидается пик выплат: экспортеры должны уплатить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 600 млрд рублей.

«Сегодняшнее ускорение темпов снижения может быть связано с закрытием длинных позиций в долларе и евро по стопам или в рамках маржинколов. Часть инвесторов, на фоне сохранения геополитических рисков и в ожидании смягчения валютных ограничений, могла ставить на ослабление национальной валюты», — считает Зварич.

Дорогая нефть и неслучившееся эмбарго

Рубль укрепляется к доллару и евро еще и на фоне дорогой нефти, считают эксперты  «Интерфакс-ЦЭА». Кроме того, поддержку рублю оказывают новости о том, что министры финансов и главы центробанков стран «большой семерки» не смогли выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти, о чем заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен.

Оплата газа

На иностранные валюты влияет факт отсутствия исполнения бюджетного правила и 80-процентный норматив продажи выручки экспортеров, соглашается эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер.

«Российский рубль продолжил фееричное укрепление наперекор давлению на страну извне», — прокомментировал ситуацию Зельцер  РБК. По словам эксперта, «объективно работает» и новая схема перевода «недружественных стран» на оплату газа в рублях: все больше стран ЕС соглашаются с новым форматом.

Что будет дальше

В ближайшие дни укрепление рубля может приостановиться, предупредил стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов в комментарии для  «Ведомостей». Это связано с тем, что в июне будут погашаться трехмесячные депозиты, открытые в марте по высоким ставкам. По данным ЦБ, в марте депозиты выросли на 2,6 трлн рублей.

«С учетом произошедшего укрепления рубля спрос на валюту со стороны физлиц может резко вырасти, что окажет некоторое давление на рубль», — считает Попов.

В марте на фоне резкого ослабления рубля физические лица продали валюту на 570 млрд рублей в чистом выражении, и в июне спрос на нее может оказаться сопоставимым, объяснил стратег.

«После того как будет насыщен повышенный спрос физлиц на валюту (что возможно ближе ко второй половине июня), укрепление рубля может возобновиться, особенно если экспорт из России останется высоким», — заключил Попов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно