Эксперты: после введения ограничений россияне скупали наличные доллары в странах СНГ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты: после введения ограничений россияне скупали наличные доллары в странах СНГ

В странах СНГ повысился спрос на наличную американскую валюту. По мнению экспертов, это связано с тем, что после введения ограничений в РФ россияне пытались вывезти инвалюту из соседних государств, а также проводить там торговые сделки, пишут  «Известия».

На фоне возросшей неопределенности в Армении наблюдались увеличение спроса и некоторый дефицит долларов США, но на текущий момент ситуация начинает стабилизироваться, рассказали в пресс-службе Центробанка республики. Там отметили, что регулятор не несет ответственности за обслуживание обращения наличной иностранной валюты на территории республики, и коммерческие банки сами обязаны контролировать этот сегмент. В Киргизии также подтвердили рост спроса на иностранную валюту в конце февраля и начале марта 2022-го, но сейчас ситуация на внутреннем рынке остается относительно стабильной, объем международных резервов Национального банка достаточный и покрывает около шести месяцев будущего объема импорта товаров и услуг страны. В Казахстане для обеспечения финансовой стабильности с 14 марта запретили вывозить за рубеж иностранную валюту на сумму более 10 тыс. долларов, а также золотые слитки обозначенных объемов и определенные инвестиционные монеты, сообщалось на сайте главы государства.

Ряд операций с валютой в РФ с начала марта оказался под запретом, поэтому многие граждане и юрлица начали проводить сделки через соседние страны и использовать для этого друзей и партнеров, отметил аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов. Дефицит валюты в России, возникший в связи с санкционным давлением западных стран, вынудил часть организаций и физлиц обратиться к ближайшим соседям, согласился управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По его мнению, в странах СНГ спрос на наличные доллары сейчас вырос на 40—50%, но цифры меняются по мере привыкания населения к ситуации.

В нестабильных условиях население стремится перевести накопления в доллары и держать их в наличной форме из-за опасений возможных проблем с выдачей валюты со счетов, отметила аналитик «Фридом Финанс» Елена Беляева. Рубль к доллару на рынке Forex упал почти два раза в моменте, а уровень снижения к доллару региональных валют и рубля к ним делал более выгодными операции по покупке региональной валюты за рубли с последующим обменом их на валюту США, чем прямую конвертацию, пояснила эксперт. Россияне также могли пытаться привезти наличные доллары в Россию, особенно те, кто перемещался между регионами по вопросам бизнеса.

Повышенный спрос на наличные доллары наблюдается во всех странах Евразийского экономического сообщества, куда граждане России могут легко въехать: прежде всего в Казахстане, Белоруссии, Армении, Киргизии, а также Грузии, рассказал основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Банки этих стран столкнулись с дефицитом наличной иностранной валюты и начали вводить некоторые ограничения.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка