Эксперты рассказали, что может произойти с рублем в следующие три месяца

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты рассказали, что может произойти с рублем в следующие три месяца

На этой неделе доллар обновил многолетние максимумы по отношению сразу ко многим валютам. Рубль при этом немного укрепился к американской валюте, несмотря на новости о мобилизации в России. Опрошенные  «Известиями» эксперты говорят, что ситуация на валютном рынке остается непредсказуемой, и в ближайшие три месяца там будет немало потрясений.

Ралли доллара после повышения ставки ФРС оказалось одним из самых мощных за последние годы. Практически все денежные единицы как развитых, так и развивающихся стран упали по сравнению с долларом. Рубль на этом фоне стал одной из немногих валют, которая к доллару, наоборот, укрепилась. Рост к евро оказался еще более сильным.

Основная причина — кризис на валютных рынках совпал с налоговым периодом, когда экспортеры начинают скупать рубли. Кроме того, население продолжает постепенно избавляться от валютных активов, и события недели явно придали процессу ускорение.

Что будет дальше

«Важный фактор для курса рубля — степень токсичности доллара. С учетом последних новостей можно ожидать роста санкционного давления, в частности возможны новые ограничения на Мосбиржу или НКЦ», — предупреждает Дмитрий Александров, управляющий директор компании «Иволга Капитал».

С учетом этих рисков инвесторы могут избавляться от американской валюты, опасаясь инфраструктурных рисков, что создаст дополнительную поддержку курсу рубля, продолжает эксперт. Другим фактором выступят цены на энергоносители, которые будут определять платежный баланс России.

«Вообще важно разделить наличную и безналичную валюту. Спрос на наличные доллары и евро скорее растет, а вот на безналичную — падает. Так что спред между этими инструментами будет расти. Безналичная валюта может остаться на уровнях около 60 рублей за единицу, а наличная — уйти к 70–75», — добавляет аналитик.

«Осенью ожидается целенаправленный возврат Минфина к бюджетному правилу, то есть к массированным покупкам валют для увеличения резервов и для избежания избыточного усиления рубля», — напоминает Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade.

Однако он предупреждает об усилении антироссийских санкций. Для рубля очень негативными стали бы дальнейшие сильные ограничения на импорт и особенно экспорт, отмечает Гойхман. Речь в первую очередь о поставках энергоносителей, которые могут значительно снизиться из-за частичного эмбарго в конце 2022 — начале 2023 года. Среди факторов поддержки рубля — пока еще высокий объем валютной выручки.

«Но в целом соотношение указанных факторов будет, вероятно, приводить к постепенному ослаблению российской валюты. К доллару в большей степени, чем к евро. До конца года возможно движение курса к уровню 71–75 рублей за доллар и 70–73 рубля за евро», — заключает Гойхман.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%