Эксперты рассказали, когда юань в России победит доллар и евро

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты рассказали, когда юань в России победит доллар и евро

К концу 2022 года юань может стать иностранной валютой — монополистом: всего за неполные полгода юань занял значительную долю на торгах Московской биржи, а днем 18 августа оборот в моменте впервые превысил торги долларом. Доля расчетов во внешнеэкономических контрактах с помощью юаня растет из-за импорта из Китая, говорят опрошенные   «Ведомостями» эксперты.

Еще в январе доля юаня в объеме биржевых торгов была менее 1%, писал ЦБ, активный спрос на китайскую валюту начал формироваться с начала марта, после обострения санкционного давления. С этого времени в паре юань/рубль наблюдаются стабильные объемы торгов по 10–30 млрд рублей. А к концу июля дневной объем торгов в паре юань/рубль на Мосбирже превысил 70 млрд рублей, что стало рекордом.

«Ожидаемый процесс»

Увеличение доли юаня в текущей ситуации — ожидаемый и естественный процесс, в ходе которого он постепенно будет становиться основной иностранной валютой на российском рынке, говорит управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин, называя переход к китайским денежным средствам резким, но вынужденным.

Доля расчетов во внешнеэкономических контрактах с помощью юаня растет из-за импорта из Китая, говорит Сусин. Играет роль еще и тот факт, что Евросоюз в июне наложил санкции на НРД, создав существенные риски введения ограничений для Национального клирингового центра. То есть, по сути, — для всей биржевой торговли иностранной валютой, говорит главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Однако лидерство юаня — это двусторонний процесс, который поддерживается не столько его возросшей популярностью, сколько угасанием интереса к доллару, добавила экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец. Нельзя сбрасывать со счетов предположение о том, что ЦБ уже начал закупать валюты дружественных стран для пополнения ФНБ в рамках нового бюджетного правила, говорит старший персональный брокер «БКС мир инвестиций» Сергей Голенищев.

Привлекательность доллара и евро в качестве базового варианта для вложения средств у населения снижается, добавляет заместитель начальника управления по работе на финансовых рынках банка «ФК Открытие» Алия Зубкова. По ее словам, пик интереса к китайской валюте еще не пройден и растущая тенденция спроса на юань только формируется.

У юаня есть и риски: они связаны с замедлением экономики Китая, рынком недвижимости и сравнительно высокой закредитованностью экономики, говорит Сусин. Но закредитованность характерна сейчас для многих ведущих экономик, и сказать, что есть «очень хорошие» валюты, к сожалению, невозможно — они все уязвимы, резюмирует он.

Что будет дальше?

Дневной объем юаня на торгах на Мосбирже вполне может перегнать доллар уже к концу года, считает аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов. На полный же заход Китая на российские рынки потребуется длительное время, прогнозирует эксперт.

Можно говорить о самом масштабном снижении доли доллара в торгах на российской бирже с момента распада СССР и в целом о рекордно низком за 30 лет участии американского и европейского капитала в российской экономике, говорит Маслов.

«Но российская экономика была и пока остается важной частью мировой системы, и полностью отказаться от главной мировой резервной и трансакционной валюты — экономический суицид», — заключает аналитик.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно