Главная альтернатива доллару: объемы торгов с юанем выросли почти вдвое

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
АК Барс

Главная альтернатива доллару: объемы торгов с юанем выросли почти вдвое

В июле объем торгов с основными валютами составил почти 4,5 трлн рублей — основной вклад в увеличение активности внес юань, объемы торгов с которым выросли почти вдвое. Хотя доллар по объемам все еще лидирует, китайская валюта может стать главной альтернативой американской, считают эксперты.

Суммарный объем торгов основными валютами (доллар, евро, юань, турецкая лира, гонконгский доллар, фунт стерлингов, иена) с поставкой «завтра» впервые с начала кризиса составил почти 4,5 трлн рублей, сообщает   «Коммерсант» со ссылкой на данные Мосбиржи. Основной вклад внес юань, торги с которым увеличились до 890 млрд рублей, — в итоге его доля в оборотах на валютном рынке выросла за месяц почти на 8 процентных пунктов, практически до 20%.

Россия взяла стратегический курс на перевод внешней торговли и расчетов с долларов на рубли, юани и другие национальные валюты, объясняет главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. В дополнение к этому Банк России и коммерческие банки проводят политику дедолларизации, многие брокеры и банки ввели комиссии за валютные счета.

«Бизнес уходит в юань на фоне существующих реальных рисков владения долларами и евро на счетах, что к тому же теперь еще и дорого», — отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиций» Михаил Шульгин.

Отмечается и восстановление импорта, где валютой расчета является юань. По данным Главного таможенного управления Китая, товарооборот с Россией в январе — июле вырос в годовом исчислении на 29%, до 97,7 млрд долларов. По словам главного аналитика ПСБ Егора Жильникова, китайцам интересны подешевевшие российские активы.

На Мосбирже юань — третья наиболее ликвидная валюта, что делает его в сложившихся условиях наиболее инвестиционно привлекательной альтернативой доллару, говорит   «Прайму» руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов. При этом на мировом валютном рынке объемы торгов юанем сравнительно невелики и составляют 4%.

При сохранении существующего положения дел оборот торгов юанем и объем ликвидности китайской валюты на Мосбирже будут увеличиваться по мере развития торгового сотрудничества между Россией и Китаем, добавляет Тарасов. Главными рисками для юаня являются геополитические — нарастание напряженности в отношениях с США вокруг Тайваня, заключает эксперт.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк «Открытие» запустил субсидированные программы автокредитования на модели Dongfeng и Voyah
«Открытие Авто» объявил о запуске субсидированных программ автокредитования с брендами Dongfeng и Voyah по ставке от 0,01%
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, ноябрь 2023
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, ноябрь 2023
Рассмотрим тройку вкладов на один год на сумму в 1,4 миллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
ЦБ: как рост производственных издержек повлиял на цены в Татарстане
Годовая инфляция в Республике Татарстан в октябре ускорилась до 6,4% после 5% в сентябре
СПБ Биржа обратится в органы из-за ложного заявления о банкротстве
СПБ Биржа пообещала инициировать расследование после заявления о банкротстве
В Госдуму внесен законопроект, начинающий реформу категоризации инвесторов
Это «костяк» реформы. Но основные изменения будут прописаны в нормативах Банка России
Банки и страховщики смогут рекламировать себя в космосе
Разместить рекламу на космической ракете будет стоить до 12 млн рублей
Россиянам доступны переводы по СБП в пять стран
Среди них — Узбекистан, Таджикистан и Белоруссия
Больше половины банков не соблюдают требования РКН в части персональных данных
Около 10% банков вообще не имеют политики конфиденциальности на своем сайте
Unicredit исключен из списка системно значимых банков мира
Его место занял китайский Bank of Communications
ЦБ вернется к операциям по закупке и продаже валюты из ФНБ
Как это может повлиять на курс рубля