Главная альтернатива доллару: объемы торгов с юанем выросли почти вдвое

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Главная альтернатива доллару: объемы торгов с юанем выросли почти вдвое

В июле объем торгов с основными валютами составил почти 4,5 трлн рублей — основной вклад в увеличение активности внес юань, объемы торгов с которым выросли почти вдвое. Хотя доллар по объемам все еще лидирует, китайская валюта может стать главной альтернативой американской, считают эксперты.

Суммарный объем торгов основными валютами (доллар, евро, юань, турецкая лира, гонконгский доллар, фунт стерлингов, иена) с поставкой «завтра» впервые с начала кризиса составил почти 4,5 трлн рублей, сообщает   «Коммерсант» со ссылкой на данные Мосбиржи. Основной вклад внес юань, торги с которым увеличились до 890 млрд рублей, — в итоге его доля в оборотах на валютном рынке выросла за месяц почти на 8 процентных пунктов, практически до 20%.

Россия взяла стратегический курс на перевод внешней торговли и расчетов с долларов на рубли, юани и другие национальные валюты, объясняет главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. В дополнение к этому Банк России и коммерческие банки проводят политику дедолларизации, многие брокеры и банки ввели комиссии за валютные счета.

«Бизнес уходит в юань на фоне существующих реальных рисков владения долларами и евро на счетах, что к тому же теперь еще и дорого», — отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиций» Михаил Шульгин.

Отмечается и восстановление импорта, где валютой расчета является юань. По данным Главного таможенного управления Китая, товарооборот с Россией в январе — июле вырос в годовом исчислении на 29%, до 97,7 млрд долларов. По словам главного аналитика ПСБ Егора Жильникова, китайцам интересны подешевевшие российские активы.

На Мосбирже юань — третья наиболее ликвидная валюта, что делает его в сложившихся условиях наиболее инвестиционно привлекательной альтернативой доллару, говорит   «Прайму» руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов. При этом на мировом валютном рынке объемы торгов юанем сравнительно невелики и составляют 4%.

При сохранении существующего положения дел оборот торгов юанем и объем ликвидности китайской валюты на Мосбирже будут увеличиваться по мере развития торгового сотрудничества между Россией и Китаем, добавляет Тарасов. Главными рисками для юаня являются геополитические — нарастание напряженности в отношениях с США вокруг Тайваня, заключает эксперт.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро