Индекс платежной дисциплины НФК: продажи растут – платежная дисциплина падает

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индекс платежной дисциплины НФК: продажи растут – платежная дисциплина падает

НФК уже второй год следит за состоянием бизнес-среды, регулярно анализируя данные о качестве платежной дисциплины компаний, получающих от своих поставщиков коммерческий кредит. Для этого у НФК есть все ресурсы: база дебиторов (за 1 квартал НФК приняла на обслуживание поставки в адрес 3 793 компаний, по данным АФК1- это 48% от общего количества дебиторов, пользующихся услугами факторинга), которые закупают товар на территории 9 федеральных округов РФ, представляя ключевые не сырьевые отрасли экономики РФ. В этом году НФК изменила методику расчета Индекса: теперь мы анализируем не только статистику оплат в отчетном периоде, но и качественные данные, проводя интервью с респондентами - представителями торговых и производственных компаний. Изменилась периодичность исследования: теперь Индекс платежной дисциплины рассчитывается каждый квартал.

Во 2-м полугодии 2016 года впервые за последние 2 года было зафиксировано снижение Индекса. Эксперты НФК предполагают, что это связано с постепенным восстановлением экономики: ранее по результатам ретроспективного анализа данных за последние 10 лет мы выявляли обратную зависимость динамики Индекса от состояния экономики. Без учета поправок на календарность и сезонность, ВВП медленно, но растет уже 3 квартал подряд. Так, по данным Внешэкономбанка в 1-м квартале 2017 года рост ВВП составил 0,2%. Инфляция снижается - 1,33% в отчетном периоде (в 2016 году – 5,5%). Чем лучше макроэкономические показатели (курс национальной валюты, инфляция, реальные располагаемые доходы населения и пр.), влияющие на конечный платёжеспособный спрос и, соответственно, объем продаж и новых сделок, тем меньше компании-поставщики работают с дебиторской задолженностью, не так тщательно контролируют платежи покупателей, чаще предоставляют коммерческие кредиты. Совокупность этих факторов ослабляет платежную дисциплину, что приводит к снижению ИПД.

Ситуация в экономике постепенно стабилизируется. Аналитики говорят об активизации потребителей и постепенном росте количества покупок. Эти доводы подтверждают и результаты опроса представителей бизнеса: 52,8% респондентов отметили увеличение объема продаж в натуральном выражении (в коробках, штуках, упаковках). Заметим, что на рост продаж непосредственно влияет предоставление клиентам оторочки платежа: так 63,2% компаний, отметившие рост продаж в 1 квартале 2017, указали на увеличение в продажах доли отгрузок на условиях отсрочки.

Несмотря на снижение Индекса платежной дисциплины и увеличение доли продаж на условиях отсрочки платежа 38,9% компаний заявили, что доля проблемной задолженности не изменилась, а 33,3% указали на полное отсутствие проблемной задолженности. Говоря о способах работы с должниками и контроле своевременности оплаты со стороны дебиторов 36,2 % респондентов рассказали, что продолжают решать проблему собственными силами, возлагая дополнительные функции на сотрудников отдела продаж. На втором месте среди популярных мер идет факторинг – 34% респондентов используют его в своей коммерческой деятельности. Менее популярная мера - создание в компании подразделений по урегулированию дебиторской задолженности - всего 19,1% респондентов отметили наличие в структуре своих компаний таких отделов. Отдельно отметим, что компании, у которых в 1 квартале увеличилась проблемная задолженность, для сбора долгов используют сотрудников отдела продаж или создают собственные отделы, при этом 80% таких компаний сами допускают просрочку в платежах.

Самой дисциплинированной отраслью в 1-м квартале 2017 года оказалась «Системы водоснабжения и канализации, сантехника» со значением индекса 98,1. Проблемы с платежной дисциплиной уже не первый год в сегменте «Продукты питания» - ИПД равен 90,99. В региональном разрезе: самые дисциплинированные дебиторы находятся в Южном федеральном округе (ИПД равен 97,72).
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%