Почему большинство россиян не имеет накоплений в банках?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Почему большинство россиян не имеет накоплений в банках?

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что доля держащих сбережения в банках россиян, составляет всего около 48% от общей численности населения России. В свою очередь, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечает, что сбережения населения в настоящее время являются чуть ли не единственным источником финансирования российской экономики: из этих средств банки выдают кредиты, необходимые в экономике для инвестиций.

В 2025 году объем банковских вкладов увеличился на 15%, до рекордных 67 трлн руб., однако одновременно вырос спрос на наличные деньги. На начало текущего год их оборот оценивался в 19,7 трлн руб. +(5,3% год к году). Это почти 30% от объема денег, хранящихся на вкладах.

Эта статистика опровергает представление о том, что низкая доля сбережений в банках связана с невозможностью делать накопления из-за невысоких доходов. Мы полагаем, что вклады в банках есть меньше, чем у половины населения, так как большинство предпочитает хранить средства в наличных. В свою очередь, это объясняется снижением процентных ставок по депозитам, опасениями по поводу мошенничества и общим недоверием к банковскому сектору, а кроме того, необходимостью ежегодно выплачивать с процентов по вкладу НДФЛ в размере 13% за вычетом необлагаемой налогом суммы, ежегодно изменяющейся в зависимости от величины ключевой ставки ЦБ РФ.

Некоторые граждане, особенно представители старшего поколения, опасаются держать деньги в банках из-за риска конфискации или заморозки вкладов государством, опираясь на опыт постсоветского обесценения сбережений и заморозки правительством РФ пенсионных накоплений. Мы полагаем, что, если снижение ставок по вкладам продолжится и к тому же будет сопровождаться обесценением рубля, доля наличных денег, хранящихся «под подушкой» у населения, может достичь 7–10% к концу 2026 года.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик

Источник: Freedom Finance Global
Тэги:

Читайте также

Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ с мая 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях, которые ждут собственников и арендаторов жилья в последний месяц весны
Два банка окончательно объединились
ВТБ завершил юридическое присоединение Почта Банка
Что ждёт рубль в мае?
Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам
ЦБ ужесточил выдачу ипотеки и кредитов под залог с 1 июля
Банк России ужесточил макропруденциальные лимиты по ипотеке и нецелевым залоговым кредитам
«Эксперт РА» обнаружил у малого бизнеса скрытый стресс
В 2025 году объем проблемных кредитов в этом секторе достиг рекордных 17,8%
За 2025 год утроилось число участников программы долгосрочных сбережений
Число участников программы долгосрочных сбережений в 2025 году выросло до 9 млн человек
Торговые центры в России стали превращать в апартаменты
Торговая недвижимость переживает кризис
ФНС взяла на контроль закрытые паевые фонды недвижимости
Объем сделок через закрытые фонды вырос в три раза за последние три года
Российские НПФ заработали в 2025 году на вложениях в облигации
По данным ЦБ РФ, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2025 году показали максимальные значения доходности за всю историю наблюдений
Рынок прямых инвестиций в России: ключевые тренды и идеи в 2026 году
На российском венчурном рынке в 2025 году произошел структурный сдвиг