Хакеры начали издалека

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Хакеры начали издалека

Более чем в половине российских онлайн-банков выявлены уязвимости, которые могут привести к хищению средств клиентов, говорится в исследовании Positive Technologies, посвященном веб-приложениям дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Уровень защищенности 61% из них признан «низким или крайне низким». По данным отчета ФинЦЕРТ ЦБ, эти уязвимости уже активно используются злоумышленниками. Эксперты отмечают, что ситуация требует от банков изменения подхода к безопасности в целом.

Как следует из отчета Positive Technologies «Уязвимости онлайн-банков» (есть в распоряжении “Ъ”), во всех обследованных десятках банков были выявлены уязвимости веб-приложений ДБО, причем 54% из них может привести к хищению средств у клиентов банка. В 61% случаев был выявлен низкий или крайне низкий уровень защищенности онлайн-банков.

Так, уязвимости в виде доступа к информации клиента и к банковской тайне были выявлены в 100% обследованных кредитных организаций.

«То есть злоумышленники могут узнать номера карт, просмотреть шаблоны или даже отредактировать их,— поясняет руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослав Бабин.— Например, если у клиента настроен автоплатеж за мобильный телефон, то, используя такую уязвимость, злоумышленник может подменить номер мобильного».

В 2018 году не выявлено онлайн-банков, позволяющих войти без двухфакторной аутентификации, но операции повышенной важности совершаются без второго фактора в 77% банков. «Например, при вводе логина и пароля запрашивается одноразовый пароль из SMS,— пояснил Ярослав Бабин.— Однако для некоторых операций подтверждение не требуется — для перевода по банковским реквизитам, отправки данных виртуальной карты или даже для отключения подтверждения с помощью одноразового пароля».

Еще один опасный тренд — нарушение логики работы приложений. Количество онлайн-банков, где была выявлена уязвимость, увеличилось в 5 раз — с 6% до 31%. «Она позволяет злоумышленнику обойти правила приложения,— поясняет господин Бабин.— Например, когда из-за ошибки он может, скажем, сразу перейти к переводу денег на другой счет, обойдя процесс подтверждения трансакции с помощью одноразового пароля, или, например, получить возможность перевести деньги с рублевого счета на долларовый по курсу 1 к 1».

При этом уязвимостей в продаваемых на рынке готовых онлайн-банках втрое меньше, чем в самописных продуктах.
«Разница в количестве уязвимостей связана с низким уровнем квалификации в части безопасной разработки у разработчиков самописных решений, которые не "вылизывают" продукт, который будет использован многими заказчиками»,— поясняет консультант по интернет-безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий.

Согласно отчету ФинЦЕРТ ЦБ, уязвимости ДБО активно использовались злоумышленниками в 2018 году. По данным ФинЦЕРТ, у корпоративных клиентов банков в 2018 году украли 1,47 млрд руб., было совершено 6,1 тыс. попыток хищений, при этом в 46% случаев хищение было совершено путем получения злоумышленниками доступа к системе ДБО с использованием вредоносов. И в этом году тренд сохранится, считают в ЦБ.

Эксперты в сфере информбезопасности отмечают, что необходимы радикальные меры для исправления ситуации.

«Приложения стали последним рубежом защиты от проникновения злоумышленников в инфраструктуру компании,— отмечает руководитель направления Solar appScreener "Ростелеком-Solar" Даниил Чернов.— Единственным правильным решением в такой ситуации видится внедрение процесса безопасной разработки (SSDLC), остальные меры будут неполными».

По словам директора по безопасности Почта-банка Станислава Павлунина, в нынешней ситуации для повышения уровня защиты банкам необходимо внедрять Аpplication Security (набор процедур, направленных на анализ программного кода с целью обнаружения уязвимостей и предотвращения их возникновения), однако Аpplication Security есть лишь у единичных российских банков. «К сожалению, вероятность атаки на ДБО близка к 100%,— отмечает начальник отдела по противодействию мошенничеству ЦПСБ "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.— И важнейшим показателем здесь является доля предотвращенных потерь, поскольку вероятность хищений зависит не только от технических уязвимостей, но и от бизнес-процессов, социальной инженерии и т. д.».

Вероника Горячева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №60 от 05.04.2019
Тэги:

Читайте также

Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект
Рубль продолжает расти к доллару и евро
Российская валюта в четверг продолжила укрепляться к доллару и евро
Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»