Нефтяное эмбарго и кое-что похуже: как Россия пострадает от новых санкций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Нефтяное эмбарго и кое-что похуже: как Россия пострадает от новых санкций

Частичный запрет на импорт нефти из России вызовет перераспределение глобальных торговых маршрутов и, возможно, перестройку российской нефтяной отрасли, считают аналитики. Но хуже эмбарго может оказаться запрет на страхование танкеров с российской нефтью, предупреждают эксперты.

После месяца обсуждений страны Евросоюза приняли решение о частичном эмбарго на нефть и нефтепродукты из России. Запрет введен на импорт морским путем — оставшийся импорт пойдет по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Чехию и Словакию. Ограничения по нефти вступят в силу через шесть месяцев, по нефтепродуктам — через восемь.

К чему это приведет

В базовом сценарии эффект введенного эмбарго на российскую нефть приведет к глобальному перераспределению экспортных маршрутов, рассказал  Forbes аналитик Rystad Energy Виктор Курилов. Увеличатся поставки нефти в Азию, а страны Ближнего Востока перенаправят часть своего экспорта из Азии в Европу.

Издержки эмбарго будут складываться из затрат на перенастройку логистики и увеличение пути движения танкеров, а также на адаптацию к другим сортам нефти, объяснил аналитик. По его словам, обычно это приводит к некоторому снижению выпуска нефтепродуктов.

Если российскую нефть охотно покупают в Азии, то найти рынок для сбыта нефтепродуктов будет сложнее, добавил Курилов. Эмбарго может привести к закрытию части нефтеперерабатывающих заводов в России. В ближайшие месяцы это приведет к сокращению объемов как добычи, так и переработки.

Кроме того, эмбарго будет иметь и глобальные последствия, объяснил аналитик. Падение поставок, даже и относительно небольшое, еще больше увеличит дыру в глобальном нефтяном балансе. Текущие высокие цены могут сохраниться до конца года.

«При этом быстро повлиять на действия России с помощью эмбарго невозможно. В силу специфики рынков нефти и газа лишить страну доходов от экспорта углеводородов не получится в ближайшие два года», — добавил Курилов.

Что может быть хуже?

Евросоюз договорился с Великобританией усилить эмбарго на импорт российской нефти запретом страховать перевозки российского топлива по всему миру, сообщала  The Wall Street Journal в конце мая. Издание уточнило, что запрет покупать российскую нефть скорее переориентирует поставки, нежели сократит их, тогда как запрет на страхование способен оказать более сильный экономический эффект. Экономист Рори Джонстон назвал такие меры «джокером» в кармане европейцев.

В санкционных реалиях придется искать новые механизмы обеспечения защиты судовладельца, объяснил  РБК глава страхового брокера и общества взаимного страхования «Ростеха» Николай Галушин. По его словам, суда, формально не являющиеся российскими, которые перевозят российскую нефть, могут оказаться без страховой защиты, а без нее возить нефть, скорее всего, никто не будет.

Источник: Forbes
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро