Ненужные доллары. Банки и брокеры отказываются открывать валютные счета

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ненужные доллары. Банки и брокеры отказываются открывать валютные счета

Крупные российские банки и брокеры стали отказываться от открытия накопительных счетов и вкладов в долларах и евро, пишут  «Известия». Решение финорганизаций связано с невозможностью куда-либо вложить иностранную валюту, из-за чего хранение долларов и евро стало убыточным.

От валютных счетов и вкладов уже отказались в Совкомбанке, Промсвязьбанке, Росбанке, «Открытии» и «Тинькофф», о чем сообщили в кол-центрах этих организаций, уточняется в публикации. В числе брокеров, переставших работать с долларами и евро, — «Финам» и «Фридом». Специалисты рекомендовали в качестве альтернативных валют для сбережений юани или гонконгский доллар.

Без валютных продуктов

В пресс-службе Совкомбанка сообщили, что сейчас можно открыть текущий счет в валюте, открытие и ведение валютных счетов бесплатны. «С марта банк временно приостановил открытие новых вкладов в долларах и евро. При этом действующие валютные вклады обслуживаются без изменений. Накопительных счетов в валюте в банке не было изначально» — уточнили в банке. Накопительные счета и вклады в валюте больше не предлагают в ПСБ, уточнив, что варианты с валютой есть лишь для действующих клиентов.

Валютный счет невозможно открыть, проинформировали в Росбанке. С 9 июня недоступно оформление таких счетов в евро и долларах. Пока неизвестно, до какого времени будет действовать это ограничение, добавили в службе поддержки банка, отметив, что для клиентов доступны рублевые депозиты.

В «Открытии» в связи с распоряжением банка валютные продукты также недоступны: счета — с 15 июня, а депозиты — уже 1,5 месяца, — подчеркнули в кол-центре. В банке нет вкладов и накопительных счетов в валюте, рассказали в службе поддержки Райффайзенбанка. Там отметили, в апреле в линейке временно появились вклады, а сейчас их снова нет.

С трудностями столкнулись и крупные брокеры. 22 июня стало известно, что «Финам» временно ограничил операции с валютой. Ограничения обусловлены чисто техническими причинами и не затрагивают сделки на бирже и операции с рублем, подчеркнули в компании. Поводов для беспокойства нет, заверили там. Начиная с 21 июня этого года прекращен прием евро, сказали в ИК «Фридом Финанс»: все платежи, которые поступят после, будут возвращены обратно.

Минимум рисков

Происходящее на рынке связано с тем, что банки не могут вложить доллары и евро куда-либо, и это делает хранение иностранных денег убыточным, объяснили эксперты. Кредитные организации хотят избавиться от инвалюты, так как есть риск, что на фоне санкций они не смогут отвечать по своим обязательствам перед клиентами: например, выдавать наличную валюту, если ЦБ снимет ограничения.

Кроме того, в случае ужесточения санкций средства в валюте могут быть заморожены, что сильно ударит по балансу банков и грозит их неспособностью выполнить нормативы регулятора, подчеркнули аналитики.
Источник: Известия
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно