Опасно или выгодно? Аналитики объяснили, стоит ли сейчас покупать акции банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Опасно или выгодно? Аналитики объяснили, стоит ли сейчас покупать акции банков

Банковский сектор одним из первых почувствовал последствия санкций, введенных против России западными странами, в частности, под ограничения и отключение от SWIFT попали крупнейшие игроки сектора, Сбербанк и ВТБ. Опрошенные  Forbes аналитики говорят, что ситуация сейчас сложная, но не такая драматичная, как представлялось ранее.

В начале сентября Банк России впервые после февральских событий раскрыл потери банков на фоне санкций, убытки сектора составили 1,5 трлн рублей с января по июнь. Банки понесли убытки впервые за семь лет. Первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин в интервью РБК заявил, что это «не самая дорогая цена» с учетом кризисной ситуации и банки «обошлись малой кровью».

Справились «лучше ожиданий»

Убытки, о которых заявляет ЦБ, выглядят не так страшно, как многие ожидали, считает управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

«Тем не менее банковская отрасль будет долго восстанавливаться от полученных ран, а в особенности подсанкционные организации. Само доверие россиян к банкам снизилось, а многие крупные юрлица, ведущие ВЭД, вероятно, на очень долгое время перекочуют в соседние страны за банковским обслуживанием. Это уже не говоря о замедлении рынка потребительского кредитования и проблемах бизнеса, который в стране остается», — говорит Асатуров.

Российским банкам временно запретили публиковать отчетность, напоминает старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков. Отсутствие прозрачности вместе с убытком — это повод для еще большего беспокойства насчет будущего банков, считает эксперт.

«В мерках капитала потерю 1,5 триллиона рублей сложно назвать критичной, однако, если такая динамика продолжится, это может в короткие сроки привести к недостаточности капитала у отдельных банков», — отмечает Бирюков. При этом, несмотря на убытки, ни один из пострадавших банков пока не ушел в минус с точки зрения капитала, и это можно считать позитивным фактором, добавляет аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова.

«Учитывая беспрецедентное по масштабам давление, с которым банкам пришлось столкнуться в этом году, можно считать, что с первыми вызовами санкций удалось справиться лучше ожиданий», — говорит Прохорова.

На какие акции обратить внимание

В сложившейся ситуации в более выигрышном положении окажутся банки, которым удалось избежать санкций, и кредитные организации, выдающие большой объем ипотеки, считает Константин Асатуров. К первой категории из представленных на фондовом рынке относится «Тинькофф», который сумел привлечь новых клиентов, несмотря на кризис.

С точки зрения инвестиций привлекательными остаются бумаги Сбербанка, учитывая его значимость для экономики и консервативный подход к управлению капиталом и резервированию, отмечает Ирина Прохорова. При этом в случае с большими экосистемами, попавшими под санкции, есть высокая неопределенность относительно небанковского бизнеса этих эмитентов. В первую очередь речь идет о Сбербанке и ВТБ, добавляет Асатуров из «Системы Капитал».

Особняком стоят акции банка «Санкт-Петербург», которые удвоились в цене с весны (банк продолжает платить дивиденды). Однако эти бумаги уже реализовали потенциал восстановления и могут сбавить темп, отмечает Михаил Зельцер из БКС.

В целом бумаги российских банков сейчас выглядят перепроданными, добавляет Зельцер. По его словам, нужно быть готовым к долгосрочному вложению и даже временной просадке, но, «учитывая актуальную конъюнктуру и перепроданность бумаг, высокая доходность может появиться намного быстрее, чем планировалось ранее».

Эксперты напоминают, что, несмотря на некоторый позитив, риски для банковской сферы и российской экономики остаются высокими. Согласно базовому сценарию Банка России, во второй половине года ожидается усиление экономического спада с достижением дна в первой половине 2023-го. Это усилит давление на банковскую сферу.
Источник: Forbes
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться