Поглощения слились за рубеж

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Поглощения слились за рубеж

Объем российского рынка слияний и поглощений в 2019 году, по оценке агентства AK&M, достиг $55,7 млрд, на 31,8% превысив показатель предшествующего года. Большая часть сделок впервые за историю исследований рынка пришлась на продажу зарубежных активов российскими собственниками. Однако с учетом обширных планов приватизации можно ожидать оживления внутреннего рынка M&A.

Согласно исследованию AK&M (с ним ознакомился “Ъ”), количество сделок на российском рынке слияний и поглощений в 2019 году выросло на 26% и достигло 422. Суммарная стоимость сделок в 2019 году увеличилась на 31,8% и составила $55,7 млрд. Этот результат оказался рекордным с 2013 года, когда общий объем сделок превысил $120 млрд. На рынок по-прежнему оказывают большое влияние факторы, проявившиеся два года назад. Как отмечает заместитель гендиректора AK&M Людмила Еремина, в первую очередь «это большое количество банкротств компаний, в основном в строительной отрасли, сельском хозяйстве и пищевой промышленности». Другим фактором, влияющим на рынок M&A, являются законодательные перемены, затронувшие рынок строительства и девелопмента. Это связано с изменениями в системе финансирования и продажи жилой недвижимости в стране. В связи с этим отмечался рост числа банкротств и уход с рынка большинства мелких и средних застройщиков.

Лидером по объему сделок M&A среди отраслей в 2019 году стал ТЭК. Их суммарная стоимость выросла в 13 раз, до $12,85 млрд. Второе место заняли финансовые институты с 15 сделками на $7,9 млрд. Третье место заняли информационные технологии (IT), где объем сделок составил $6,74 млрд, увеличившись за год на 84%.

Объем сделок иностранных инвесторов с российскими активами в 2019 году вырос в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом и достиг $27,75 млрд. Как отмечается в исследовании, это связано с усилением антироссийских санкций, которые вынуждают компании избавляться от зарубежных активов, с торговой войной между Китаем и США, а также с усилением протекционистских тенденций на рынке. При этом большая часть ($23,5 млрд) пришлась на активы, которые физически находятся вне России. Как отмечает заместитель гендиректора AK&M Людмила Еремина, в 2019 году объем продаж российских активов за рубежом впервые за всю историю наблюдений превысил объем сделок на внутреннем рынке. По итогам 2019 года на локальные сделки (где и активы, и покупатель находятся в России) пришлось 48,3% их суммарной стоимости. В 2018 году доля внутренних сделок составляла 67,9%, а в 2017 году — 54,5% суммарной стоимости сделок. Как отмечалось в предварительном исследовании (см. “Ъ” от 21 января), в 2019 году российские компании почти не приобретали активы за границей. По словам партнера отдела инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ Максима Филиппова, выход российского капитала с иностранных рынков может означать «переход фокуса российских инвесторов на внутренние активы, в первую очередь в секторе инноваций и технологий, а также недвижимости и строительства».

Впрочем, участники рынка отмечают постепенное улучшение отношения к российскому рынку. «Мы видим интерес и готовность иностранных инвесторов брать на себя российский риск на примере ликвидных активов (доля иностранных инвесторов растет в ОФЗ), что может сигнализировать о росте риск-аппетита инвесторов в сторону России»,— говорит начальник управления продаж инвестиционных продуктов МКБ Рита Рубежная. «Мы видим постепенное восстановление привлекательности российских активов как для иностранных, так и для внутренних инвесторов»,— заявил Максим Филиппов.

Как отмечает Рита Рубежная, российская экономика показала свою устойчивость и в ближайшие годы можно ожидать постепенный возврат иностранных инвесторов на российский рынок.·«На ближайшие три года был утвержден план приватизации российских государственных компаний, который послужит сильным драйвером роста рынка»,— отмечает эксперт. Это обстоятельство будет способствовать росту активности на рынке слияний и поглощений.

Дмитрий Ладыгин, Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №26 от 13.02.2020
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться