Поволжье оставили без аудитора

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Поволжье оставили без аудитора

Лишиться возможности аудировать отчетность за 2018 год может старейшая компания Республики Татарстан «ФБК Поволжье». Компании приостановили членство в саморегулируемой организации (СРО) на 90 дней, что не позволит ей быть выбранной аудитором на 2018 год проходящими в указанный срок общими собраниями акционеров. Учитывая риски потери части бизнеса, «ФБК Поволжье» пытается оперативно оспорить предписание в суде.

В понедельник аудиторская компания «ФБК Поволжье» подала в суд иск против Федерального казначейства (ФК), чтобы оспорить вынесенное ей предписание о приостановлении членства в СРО ААС сроком на 90 дней. В качестве обеспечительной меры «ФБК Поволжье» требует у суда приостановить действие предписания. Как следует из информации ФК, плановая проверка в «ФБК Поволжье» продолжалась с 18 января по 1 февраля 2018 года. Она проводилась специалистами республиканского управления с привлечением коллег из Москвы. В ходе проверки ФК были выявлены нарушения закона «Об аудиторской деятельности», стандартов аудита, правил независимости аудитора и аудируемой компании. В итоге к «ФБК Поволжье» была применена строгая мера воздействия.

«ФБК Поволжье» является одной из ведущих аудиторских компаний Татарстана. До 2004 года компания входила в одну группу с ФБК, однако в дальнейшем их пути разошлись. Клиентами «ФБК Поволжье» являются ТАИФ, «Татспиртпром», «Связьинвестнефтехим», «Татавтодор», «ПСО Казань», «Газпром трансгаз Казань» и т. д. Возглавляет компанию Сергей Никифоров — руководитель Национального союза аудиторов.

По оценкам экспертов, оспорить предписание «ФБК Поволжье» в суде будет непросто. Аудитору было предъявлено в том числе и весьма серьезное обвинение — нарушение принципа независимости. Как следует из возражений на акт проверки (есть в распоряжении “Ъ”), в компании заместителем генерального директора работает Дина Ситдикова, а ее сестра является главным бухгалтером «Татавтодора», где «ФБК Поволжье» проводила аудиторскую проверку. ФК сочло это нарушением принципа независимости. В возражениях на акт компания отмечала, что вменяемое нарушение «не обосновано требованиями законодательства», поскольку по закону аудит не может осуществляться аудиторскими организациями, руководители и должностные лица которых являются близкими родственниками. Однако, по мнению «ФБК Поволжье», Дина Ситдикова не относится к руководителям компании или должностным лицам компании. Как пояснил “Ъ” Сергей Никифоров, в проверке «Татавтодора» Дина Ситдикова не участвовала.

Как сообщила “Ъ” глава СРО ААС Ольга Носова, членом которой является «ФБК Поволжье», предписание поступило в СРО 13 апреля и по закону должно быть исполнено в течение семи рабочих дней, если по решению суда не будут приняты обеспечительные меры о приостановке действия предписания.

Ограничение членства в СРО грозит компании существенными убытками, причем не только из-за нанесенного деловой репутации ущерба, указывают эксперты. «Сейчас начинаются годовые собрания акционеров, где утверждаются аудиторы компаний на 2018 год, а утвердить аудитора с приостановленным членством нельзя,— рассуждает замглавы "Финэкспертизы" Наталья Борзова.— В принципе заинтересованный в аудиторе клиент может отложить этот вопрос и принять решение на внеочередном собрании акционеров, но не факт, что компании пойдут на это». По сути, решение ФК перекрывает «ФБК Поволжье» доступ к заработку в виде аудита годовой отчетности за 2018 год, поэтому компании важно добиться хотя бы приостановления ограничения в СРО на время суда.

Однако суд — не единственная надежда «ФБК Поволжье». «19 апреля в УФК по Татарстану состоится встреча с участием представителей центрального аппарата ФК посредством видео-конференц-связи,— рассказал “Ъ” Сергей Никифоров.— Встреча является следствием обращения лично к руководителю ФК Роману Артюхину с жалобой на неправомерные действия его сотрудников».

Вероника Горячева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №66 от 17.04.2018
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд