Президент АРБ объяснил, зачем россияне скупают валюту

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Президент АРБ объяснил, зачем россияне скупают валюту

Скупка россиянами иностранной валюты может объясняться потребностью в ее использовании, но помимо этого есть еще и сила инерции. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Национальной службе новостей президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Банк России ранее сообщил, что в июле физические лица купили на Мосбирже больше валюты, чем продали. Чистая покупка стала рекордной для данной категории участников — 237,1 млрд рублей против 176,1 млрд в июне. Иностранная валюта приобреталась гражданами в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета, отмечал ЦБ. При этом в июле произошло сокращение остатков на банковских счетах физлиц в иностранной валюте на 3 млрд долларов. Речь может идти о схеме закупки валюты по низкому курсу и ее последующем переводе за рубеж, полагают в Центробанке.


Потребности и сила инерции

«Зачем скупают валюту? Видимо, с одной стороны, есть спрос и потребность в использовании. С другой стороны, есть еще и сила инерции. Потому что у нас самым надежным объектом инвестиций является не своя национальная валюта и нацпроекты, а иностранная валюта. В нынешних условиях сила инерции продолжает действовать», — сказал финансист, чьи слова приводит департамент общественных связей АРБ.

Сокращение россиянами объема средств на валютных счетах он связывает в том числе с ожиданиями усложнения вывода валюты, например в виде повышения комиссий за переводы, и напоминает, что это уже происходит.

Тосунян считает, что «наличная валюта сейчас пользуется большим спросом, потому что люди предпочитают осуществлять расчеты в иностранной валюте — не только потому, что куда-то выезжают, но и просто при осуществлении каких-то сделок».


Почему не слабеет рубль?

В числе прочего глава АРБ объяснил сохраняющуюся в настоящий момент крепость рубля. Он видит значимую причину в том, что экспортеры продолжают продавать на внутреннем рынке существенную часть валютной выручки даже после отмены обязательной продажи 50% от этих средств. По данным руководителя банковской ассоциации, в марте экспортеры продавали 70% валютной выручки, в апреле — 61%, в мае — 54%, в июне — 64%.


«Валютной монополии быть не должно»

Сейчас происходит определенный переток средств в юани как в альтернативную валюту, которой можно платить за импортные товары, поделился наблюдением Тосунян.

Важно не допустить монополию какой-то одной валюты, сказал он, комментируя перспективы запуска новой международной валюты БРИКС. «Не должно быть монополии ни в политике, ни на валютном рынке в особенности. Надо приветствовать все, что будет разрушать монополию какой-то одной валюты, неважно — будет это доллар или завоюет его место какая-то другая валюта».

«Через монополизацию валютного рынка обычно начинается следующая, когда кто-то начинает ощущать себя гегемоном, когда он считает, что может позволить себе то, что другие не могут. Безусловно, диверсификация валютного рынка является экономической основой, фундаментом диверсификации всех направлений экономической деятельности», — заключил президент АРБ.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ряд банков начал добавлять НДС к комиссиям за эквайринг с нового года
Таким образом, они не стали пересматривать и изменять тарифы, ограничившись «прибавлением» НДС к уже уплачиваемой комиссии
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах
«Сравни.ру»: россияне в крупных городах просили в кредит от 500 до 900 тыс. руб.
Увидим ли в январе доллар по 80 рублей?
Вчера российский рубль продолжал успешно атаковать мировые резервные валюты,
Рынок ЦФА за год вырос почти в три раза
Число выпусков приблизилось к символической отметке в тысячу инструментов, а объем 1,4 трлн рублей
Минпромторг рассказал, на какие автомобили распространят льготное кредитование в 2026 году
Размер скидки зависит от выбора программы и категории приобретаемого автотранспорта
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
Кабмин продлил эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса
Правительство РФ продлило срок проведения эксперимента «Старт бизнеса онлайн» на год — до 1 марта 2027 года
В ЦБ рассказали, где примут купюру с незначительными дефектами
РИА Новости: купюру с незначительными дефектами примут к оплате в любой торговой точке
Крупные российские банки понизили ставки по вкладам
Снижение составило от 0,1 до 2 процентных пунктов