Российский рынок может продолжить рост на фоне дорожающей нефти и металлов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российский рынок может продолжить рост на фоне дорожающей нефти и металлов

Ожидания на старт дня
  • Внешний фон перед стартом торгов в России слабо негативный. Однако российский рынок может продолжить рост на фоне дорожающей нефти и металлов.
  • Доллар преимущественно укрепляется на Forex в утренние часы, но рубль вновь пользуется благоприятной ситуацией с ценами на нефть и металлы.

Итоги прошедшей недели

На прошедшей неделе индекс МосБиржи вырос с 4238,00 п. до 4261,82 п., а индекс РТС 1860,96 п. до 1891,56 п. Пара EUR-USD поднялась с $1,1576 до $1,1601. USD-RUB упала с 71,88 до 71,03, а EUR-RUB с 83,14 до 82,39. Нефть Brent подорожала за неделю с $82.75 до $84,86 за баррель. Золото подорожало с $1781,60 до $1795,50 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust снизились с 985,05 тонн до 980,10 тонн. Американский индекс широкого рынка S&P 500 повысился с 4391,34 п. до 4471,37 п.

На американском рынке привычная картина. После весьма слабого сентября инвесторы вновь вкладываются в свои надежды. Первые корпоративные отчёты за III квартал оказались лучше ожиданий, что также является привычной картиной. Розничные продажи в США неожиданно выросли за сентябрь на 0,7% при прогнозах снижения на 0,2%. Однако всплеск потребительской активности может провоцироваться сохранением высоких темпов инфляции. В ФРС, естественно, всё громче говорят о том, что начнут сокращать покупку облигаций с ноября. В России инфляция также продолжает разгоняться, достигнув уже 7,4% в сентябре. Однако это обещает дальнейшее повышение ставки ЦБ РФ, что усилит привлекательность рубля, который впервые с лета прошлого года уронил доллар ниже 71,0. На рынке акций продолжается ралли, которое основывается на крайне выгодной ситуации на сырьевых рынках. Впрочем, в сравнении с мировыми аналогами российские акции всё ещё остаются недооценёнными. Впереди новая неделя и свежая статистика, как за сентябрь, так и за весь III квартал.

События предстоящей недели

Новая Зеландия может сообщить в понедельник, что инфляция в III квартале выросла до 4,1% по сравнению с 3,3% в II квартале. Далее наступит время пакета данных из Китая. Ожидается, что темпы роста ВВП КНР в III квартале замедлятся до 5,2% в годовом выражении по сравнению с 7,9% в II квартале. Промышленное производство могло замедлить рост до 4,5% в сентябре по сравнению с 5,3% в августе, а розничные продажи могли увеличить темпы роста до 3,3% с 2,5% в августе. В США выйдет статистика промышленного производства от ФРС. Ожидается рост на 0,2% за сентябрь по сравнению с 0,4% за август. Далее индекс рынка жилья от NAHB, а вечером отчёт об исполнении федерального бюджета США. В России операционную и финансовую отчётность опубликует «Северсталь», а также «ПИК» поделится операционными результатами за III квартал.

Во вторник Резервный Банк Австралии опубликует протокол последнего заседания. Днём выйдут цифры по объёмам строительства в еврозоне. Выступит глава Банка Англии Эндрю Бейли. В США данные по новым строительствам и разрешениям на них за сентябрь. Выступят представители ФРС президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли, президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик. Закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктам. В России «Русгидро» опубликует операционную отчётность.

Япония в среду может сообщить о замедлении темпов роста экспорта в сентябре до 11% по сравнению с 26,2% в августе, а импорта до 34,4% с 44,7% в августе. В Китае Народный Банк примет решение по базовым ставкам, но изменений не ожидается. Также выйдет статистика цен на жилую недвижимость в КНР. В Великобритании инфляция могла остаться на уровне 3,2% в сентябре, как и в августе. В еврозоне также уточнят инфляцию за сентябрь, но пересмотра оценки 3,4% не ожидается. В Канаде инфляция могла ускориться до 4,3% в сентябре с 4,1% в августе. В США отчёт Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов. В России статистика цен производителей, рост реальных зарплат в августе и розничные продажи за сентябрь. По розничным продажам ожидается замедление роста до 3,8% с 5,3% в августе. В России операционные результаты за III квартал опубликуют ГМК «Норникель» и «Петропавловск».

Германия в четверг публикует индекс потребительского климата (Gfk). Ожидается снижение до -1,6 п. В США традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице. Также выйдет индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, который мог снизиться в октябре до 24,5 п. с 30,7 п. в сентябре. Далее продажи на вторичном рынке жилья в США, а также индекс опережающих экономических индикаторов, который мог вырасти за сентябрь на 0,4%. Индекс доверия потребителей еврозоны мог упасть в октябре до -5,0 п. с -4,0 п. в сентябре. В России финансовые результаты за III квартал опубликуют НЛМК и ММК. «Ленэнерго» примет новую дивидендную политику.

В пятницу публикуются предварительные индексы деловой активности по различным странам за октябрь. Сводный индикатор деловой активности еврозоны мог снизиться до 55,2 п. в октябре с 56,2 п. в сентябре. Базовая инфляция в Японии могла повыситься в сентябре на 0,1% в годовом выражении по сравнению с -0,2% в августе. Розничные продажи в Великобритании могли вырасти на 0,4% за сентябрь. В США вечером выйдет отчёт Baker Hughes по активным буровым. Будет говорить президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли. В России главным событием станет заседание ЦБ РФ, на котором ставка может быть повышена на 25, или даже 50 базисных пункта. «Распадская» опубликует операционные результаты за III квартал.

Летняя вспышка COVID-19 дорого обошлась китайской экономике

Азиатские рынки начали новую неделю неуверенно на фоне слабой статистики из Китая.

  • ВВП КНР в III квартале показал годовые темпы роста на уровне 4,9% при ожиданиях 5,2%. В предыдущем квартале рост составлял 7,9%. Прочая статистика из Китая также оказалась слабой. Рост промышленности замедлился в сентябре до 3,1% при ожиданиях 4,5% и 5,3% в августе. Розничные продажи, напротив, ускорили рост до 4,4% при ожиданиях 3,3% и 2,5% в августе. Безработица в КНР упала до 4,9% с 5,1% в августе. Вполне очевидно, что карантинные меры в связи со вспышкой COVID-19 в летние месяцы оказали свое негативное влияние. Сектор недвижимости был одним из самых слабых на фоне снижения спроса на новое жильё. Народный Банк Китая заявил о минимальном влиянии проблем China Evergrande на строительную отрасль. Столь же негативной была динамика в потребительском секторе, а вот в энергетике, напротив, продолжается рост.
  • Ещё одним знаковым моментом для азиатских торгов является укрепление новозеландского доллара. Инфляция в Новой Зеландии ускорилась в III квартале до 4,9% при ожиданиях 4,1% и 3,3% в предыдущем квартале. Соответственно, ускорение темпов роста цен повышает вероятность более агрессивной реакции Резервного Банка. Впрочем, укрепление оказалось недолгим и NZD и AUD вернулись к реакции на слабую статистику из КНР. Индекс доллара повышался почти на 0,2% и торговался выше 94,10 п.
  • Японские индексы торговались в минусе. Однако акции Toyota Motor прибавляли более 2%. Компания снизила прогноз производства на ноябрь, но ожидает увеличение выпуска уже в декабре, что позволит выполнить годовой план. На этом фоне оживление наблюдалось в акциях других производителей автомобилей. Как и в Китае, более уверенный рост демонстрировали бумаги энергетического сектора.

По состоянию на 8:30 мск:

  • NIKKEI 225 - 29016,92 п. (-0,18%),
  • Hang Seng - 25188,73 п. (-0,56%),
  • Shanghai Composite - 3556,65 п. (-0,44%).

Дефицит энергоносителей продолжает толкать цены нефти вверх

Нефть вновь дорожает на фоне усиления спроса. Крайне дорогой газ стимулировал использование нефтепродуктов для электрогенерации.

  • Премьер министр Японии Фумио Кишида заявил о том, что власти страны обратятся к производителям нефти с просьбой увеличить добычу, так как высокие цены негативно сказываются на жизни потребителей. Цены на бензин в Японии выросли до максимума за последние семь лет.
  • На фоне высоких цен нефти продолжается рост буровой активности в США. Согласно данным Baker Hughes, на прошлой неделе число работающих нефтяных буровых выросло на 12 единиц до 445 штук. Это уже шестая подряд неделя прироста.
  • Китайская статистика сентября принесла несколько энергетических сюрпризов. Добыча угля упала в сентябре на 0,9% в годовом выражении. По сравнению с августом добыча снизилась до 334,1 млн тонн с 335,24 млн тонн. Впрочем, за первые девять месяцев производство увеличилось на 3,7% до 2,93 млрд тонн. Производство алюминия снижается пятый месяц подряд. В сентябре оно упало на 2,4% по сравнению с августом и на 2,1% по сравнению с сентябрём прошлого года. И, наконец, переработка нефти снизилась в сентябре на 2,6% по сравнению с прошлым годом до 13,64 млн бар. в сутки. В августе переработка составляла 13,74 млн бар. в сутки. За первые девять месяцев нефтепереработка выросла на 6,2% до 14,09 млн бар. в сутки.
  • Котировки нефти продолжат получать поддержку со стороны сложной ситуации на энергетических рынках Азии и Европы. Высокие цены на газ делают нефтепродукты вполне логичной альтернативой для электрогенерации, что усиливает дефицит. В свою очередь, ОПЕК+ пока не торопится более агрессивно наращивать свою добычу. Поэтому рост котировок нефти может продолжиться.

По состоянию на 8:50 мск:

  • WTI - $83,50 (+1,48%),
  • Brent - $85,77 (+1,07%),
  • Золото - $1767,20 (+0,0%).

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Прибыль банка Уралсиб по МСФО за 2023 год составила 8,2 млрд рублей
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2023 год, прибыль за этот период выросла до 8,2 млрд рублей
В банке «Россия» сменился председатель правления
С июня 2023 года главой банка был Кирилл Кривощеков
Райффайзенбанк случайно заявил о расширении бизнеса в РФ в десятках вакансий
Банк уточнил, что все же планирует уходить из России, а в вакансиях просто забыли обновить информацию
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков остановила рост
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, остановила рост
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян