«Русский стандарт» хотят поделить

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Русский стандарт» хотят поделить

Кредиторы дефолтных бондов Russian Standard Ltd планируют взыскать 49% акций банка «Русский стандарт», которые являются обеспечением. Об этом говорится в сообщении инвестфонда Pala Assets — один из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. И хотя эмитент бумаг уверяет, что находится в тесном контакте с держателями облигаций и о подобных планах ему неизвестно, юристы уверены, что суд встанет на сторону кредиторов.

Группа кредиторов дефолтных евробондов Russian Standard Ltd на $451 млн намерена обратить взыскание на 49% акций банка «Русский стандарт», которые служат залогом. Об этом говорится в сообщении инвестфонда Pala Assets — одного из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. «Акции банка будут распределены среди всех держателей облигаций пропорционально их доле в общем объеме эмиссии»,— отмечается в распространенном в четверг заявлении.

90,8% банка «Русский стандарт» принадлежит компании «Русский стандарт», владельцем которой через Roust Holdings Ltd является Рустам Тарико. Еще 9,1% принадлежит его же структуре — «Русский стандарт-инвест». За девять месяцев 2019 года чистая прибыль банка «Русский стандарт» по МСФО составила 5,1 млрд руб.

Дефолт по бондам Russian Standard Ltd (принадлежит Roust Holdings Ltd) сроком погашения в 2022 году был впервые допущен в октябре 2017 года. Об этом говорилось в сообщении АО «Национальный расчетный депозитарий». С тех пор банк не произвел ни одной выплаты по долгу, заявили в Pala Assets и добавили, что руководство «не может обосновать причину неисполнения эмитентом своих обязательств».

Как пояснили в компании—эмитенте облигаций, подобное намерение высказывается не впервые, но они пока не получали документального уведомления о запуске взыскания или голосования среди кредиторов. «Эмитент находится в контакте со всеми участниками процесса и по-прежнему открыт к переговорам для взаимоприемлемого урегулирования ситуации со всем выпуском облигаций»,— заверили там.

По словам партнера АБ «Бишенов и партнеры» Ильи Федотова, обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающего выплаты по евробондам, является стандартной, хотя и не ежедневной практикой. «Как правило, выпуски облигаций российских эмитентов обеспечены активами, расположенными в России, обеспечительные сделки подчинены российскому праву, а соответствующие споры относятся к юрисдикции российских судов,— отмечает он.— В такой ситуации спор об обращении взыскания на предмет залога является для российского суда стандартной рутиной, единственной особенностью которого является иностранный элемент в виде держателей евробондов, специальных компаний—эмитентов облигаций (SPV) и т. д.».

«Обращение взыскания — это технический и необратимый процесс, который будет успешно реализован в ближайшем времени»,— уверен глава комитета кредиторов Russian Standard Давид Нитлиспах.

Ксения Дементьева, Ольга Шерункова

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд