ЦБ понизил прогноз по структурному профициту банковской ликвидности на конец года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ понизил прогноз по структурному профициту банковской ликвидности на конец года

Банк России снизил прогноз по структурному профициту ликвидности банковского сектора на конец 2021 года на 0,1 трлн рублей, свидетельствуют данные, представленные в опубликованном в понедельник докладе о денежно-кредитной политике.

Как указано в материале, в апреле — начале июля 2021 года структурный профицит ликвидности в среднем по периодам усреднения обязательных резервов сложился на уровне 1,5 трлн рублей против 1,7 трлн за февральский и мартовский периоды усреднения. На начало июля профицит ликвидности составил 1,5 трлн рублей, практически не изменившись по сравнению с уровнем начала апреля.

«Основным фактором притока ликвидности в банковский сектор были операции по бюджетному каналу, в частности, увеличение Федеральным казначейством объемов размещения временно свободных бюджетных средств в банках. Сезонный отток средств за счет роста объема наличных денег в обращении частично компенсировал влияние этого фактора. Увеличению потребности банков в ликвидности также содействовал рост величины обязательных резервов, преимущественно в результате увеличения депозитной базы кредитных организаций», — отмечает регулятор.

В частности, в ЦБ указывают, что в апреле — первой половине июля 2021 года объем наличных денег в обращении продолжил возрастать и его динамика в целом приблизилась к траектории, которая наблюдалась до начала пандемии. Перед майскими праздниками увеличился спрос на наличные деньги. Кредитные организации пополняли кассы и банкоматы, как и в аналогичные периоды прошлых лет. За счет большего количества объявленных нерабочих дней население изымало из банков больший объем средств, чем в предыдущие годы, однако этот рост объема наличных денег в обращении носил краткосрочный характер, и в мае после инкассации выручки предприятий розничной торговли эти средства в сопоставимом объеме вернулись в банки, констатирует регулятор.

Изменению динамики наличных также способствовали более активное осуществление безналичных платежей и расчеты с использованием сформированных в течение 2020 года запасов наличных денег, об этом свидетельствует снижение оборотов списаний и поступлений наличных денег в кассы Банка России и банков.

В апреле — июне 2021 года бюджетные операции в целом обеспечивали приток ликвидности в банковский сектор в основном за счет размещения Федеральным казначейством временно свободных остатков бюджетных средств. Задолженность банков по этим операциям выросла более чем на 1 трлн рублей. Объем таких операций значительно превысил сезонный отток средств по другим бюджетным счетам и возросший объем размещения облигаций федерального займа на внутреннем рынке.

Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2021 года снижен на 0,1 трлн рублей до 0,8—1,4 трлн рублей. Напомним, в комментарии ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», опубликованном в середине июля, говорилось о сохранении прогноза по структурному профициту ликвидности на конец 2021 года на уровне 0,9—1,5 трлн рублей.

Как следует из материалов ЦБ, изменение прогноза связано с учетом фактических данных о перечислении страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов Агентства по страхованию вкладов, а также с возвратом части средств Фонда консолидации банковского сектора, размещенных в депозиты в кредитных организациях.

При этом, как и ранее, ожидается, что Федеральное казначейство снизит уровень остатков бюджетных средств на едином казначейском счете в Банке России. В результате больший, чем в предыдущие годы, объем временно свободных средств бюджетной системы будет размещен в банках. По оценкам, дополнительно в 2021 году в банках может быть размещено 1,4—1,7 трлн рублей. Также сохранена предпосылка о финансировании части бюджетных расходов в размере 0,2 трлн рублей за счет полученной в марте оставшейся части доходов Банка России от реализации в 2020 году пакета акций СберБанка.

Прогноз также учитывает предпосылку о постепенном возврате в течение ближайших нескольких лет в банки части наличных денег, спрос на которые повысился в период пандемии. Оценка увеличения объема наличных денег в обращении в 2021 году составляет 0—0,2 трлн рублей, что в реальном выражении меньше значений прошлых лет.

«Кроме того, как и ранее, одной из предпосылок прогноза является предположение о равномерном выполнении банками усреднения обязательных резервов», — отмечается в материале.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%