ЦБ предложил учитывать стоимость аналогов запчастей при ремонте по ОСАГО

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ предложил учитывать стоимость аналогов запчастей при ремонте по ОСАГО

Предложение касается автомобилей производства недружественных государств; для машин, произведенных в странах, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта будут рассчитывать по-прежнему

Банк России предлагает рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО для машин от производителей из недружественных стран с учетом цен аналогов оригинальных запчастей. Регулятор отмечает, что речь идет о временной мере — «из-за высокой неопределенности цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью».

Для автомобилей, произведенных компаниями из государств, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта будет по-прежнему рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке — на основе цен аналогов, предлагает Центробанк.

В ЦБ считают, что использование цен аналогов позволит пострадавшему в ДТП «получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями».

Накануне регулятор выступил против использования подержанных запчастей при ремонте автомобиля по ОСАГО: по мнению ЦБ, обеспечить качественный ремонт в таких условиях невозможно, а использование ненадежных деталей может привести к опасным ситуациям на дорогах. Банк России напомнил, что по закону разрешен ремонт по ОСАГО только новыми запчастями.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что вопрос ремонта автомобилей с использованием старых запчастей необходимо проработать. «Это решило бы вопрос с доступностью ремонта для автомобилей, не представленных в России официально — почти на всем Дальнем Востоке, Урале и в Сибири эксплуатируются именно такие транспортные средства (еще до введения санкций и ухода мировых брендов производителей автомобилей с российского рынка в 2022 году)», — полагает союз.

19 марта в России начали действовать новые справочники оценки средней стоимости запчастей, по которым рассчитываются выплаты по ОСАГО. Они были сформированы на основании исследования стоимостной информации в декабре 2021 года — январе 2022 года и учитывают стоимости запчастей, которые действовали в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне, отмечал «Автостат».

Россия создала список «недружественных» стран в мае 2021 года, на такой шаг страна пошла после высылки своих дипломатов. Тогда в него попали только два государства — США и Чехия. В марте 2022-го, после ужесточения западных санкций, перечень расширили, включив в него все 27 стран Евросоюза, Украину, Японию, Канаду, Швейцарию и ряд других государств.

Наталия Анисимова

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных