ЦБ запретил банкам использовать SWIFT при переводах внутри России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ запретил банкам использовать SWIFT при переводах внутри России

Российские банки с 1 октября должны использовать лишь отечественные сервисы для передачи финансовых сообщений. SWIFT допустим для международных операций. Это еще один шаг на изоляцию внутренних операций от иностранных контрагентов

Банк России запретил кредитным организациям использовать международную систему передачи финансовых сообщений SWIFT с 1 октября при проведении денежных переводов на территории России, следует из решения совета директоров ЦБ.

«С 1 октября 2023 года для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России банки будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру. Это позволит обеспечить надежность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских операций», — говорится в сообщении регулятора. Информацию по таким операциям теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

СПФС была создана Банком России в 2018 году. Она может выступать заменой SWIFT на внутреннем рынке, однако за рубежом ее применение ограничено. Как сообщала в феврале 2022 года директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, к системе подключены 115 нерезидентов. Всего ее участниками являются более 400 пользователей. Для сравнения: участниками SWIFT являются около 11 тыс. организаций, в том числе банков, сообщается на официальной странице системы.

Требование ЦБ не распространяется на трансграничные денежные переводы, а также на передачу информации в рамках платежной системы в целях рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа, говорится в документе.

В настоящее время от SWIFT напрямую отключены десять российских банков: Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Россельхозбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, госкорпорация ВЭБ.РФ и МКБ. Сложности при пользовании системой также могут возникнуть у банков, находящихся под блокирующими санкциями западных стран. Например, это Тинькофф Банк, Альфа-банк, МТС-банк, «Уралсиб» и другие.

Кто продолжает использовать SWIFT

Согласно данным ЦБ, по итогам 2021 года доля трафика СПФС во внутрироссийском трафике SWIFT составила почти 30%. Комиссии СПФС, как правило, ниже, чем у SWIFT, что было сделано для продвижения системы, они составляют от 0,8 до 1 руб. за сообщение, говорит глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. По его словам, сейчас подавляющая часть внутрироссийского трафика информации по переводам проходит именно через СПФС (официальных данных по этой теме от ЦБ пока нет).

Возможность использовать SWIFT осталась у российских банков, которые не находятся под санкциями. Но, например, Абсолют Банк и Почта Банк при переводах средств внутри России уже используют СПФС, сказали РБК их представители. По словам управляющего директора Абсолют Банка Екатерины Гольяновой, в настоящее время почти все банки-партнеры используют СПФС, и этот сервис уже стал общим стандартом. Другие банки не ответили на запрос РБК.

Для внутрироссийских операций SWIFT используют практически только «дочки» зарубежных банков, говорит Прохоров. Также SWIFT могут продолжать использовать те банки, которые не особо активны в платежном бизнесе. Так как сейчас переводы через SWIFT могли стать медленнее и менее надежными, однако для них это не столь критично, считает руководитель лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Егор Кривошея.

РБК направил запрос в ЦБ.

Почему ЦБ обязал использовать только российские сервисы

Решение ЦБ в первую очередь связано с контролем за бесперебойностью платежной системы, говорит Кривошея: «Ровно как и перевод обработки платежей на НСПК в 2014 году, это решение отвязывает критические процессы, связанные с финансовым рынком, от иностранных организаций. Так Банк России может обеспечить бесперебойность проведения любых платежей внутри России и снизить вероятность передачи данных о внутриэкономических процессах за пределы страны». Это же позволяет и легче масштабировать инновации, например цифровой рубль, без необходимости договариваться с другими организациями об интеграции, продолжает он.

Использование и СПФС, и SWIFT может «задваивать» процессы и усложнять автоматизацию в банках, но сейчас они будут вынуждены автоматически выбирать СПФС для внутристрановых платежей и оставлять SWIFT для ВЭД с теми странами и банками, которые не подключены к СПФС, рассуждает Кривошея.

Евгения Чернышова

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
С 19 марта 2024 года заявление на получение страхового возмещения по вкладу можно подать дистанционно
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна эксклюзивная программа добровольного медицинского страхования
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна уникальная программа добровольного медицинского страхования
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на 6 месяцев в отделениях банков Казани
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЦБ снова отзывает лицензии: за что будут закрывать банки
Отозвав лицензию у КИВИ Банка, Центробанк положил конец негласному мораторию на отзывы лицензий