В США описали перекройку мировой экономики и торговли после решения Путина по платежам за газ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В США описали перекройку мировой экономики и торговли после решения Путина по платежам за газ

Западные страны своими санкциями снизили спрос России на доллары и евро, сузив сферу их применения и ограничив поставки. Это приведет к созданию альтернативы «евродолларовой» системы для стран, которые вынужденно или добровольно выбирают сближение с Россией и отдаление от Запада, и может положить конец глобализации, говорится в материале, опубликованном на днях американским онлайн-изданием Breitbart.

Автор  обращает внимание на впечатляющее восстановление рубля за последний месяц после его резкого ослабления в начале марта. Международные санкции, которые должны были навредить рублю, не сработали так, как ожидалось, и главная причина — природный газ, констатирует издание. Страны, готовые по требованию России платить за газ в рублях вместо евро, пока в меньшинстве (в материале упоминается Венгрия), но пока непонятно, как остальная Европа планирует избежать этого, рассуждают в Breitbart. Там полагают, что Россия может потребовать платить в рублях не только за отправляемый в Европу газ, но и за поставки нефти и продовольствия, например пшеницы. Это увеличит глобальный спрос на рубли и в конечном счете усилит позиции российских финансовых институтов и правительства. Страны, осуществляющие закупки в рублях, будут вынуждены обращаться в российские банки за финансированием и увеличивать экспорт в Россию для получения ее валюты.

По мнению автора материала, ситуация будет иметь последствия не только для финансовой сферы, но и для товаропотоков. Перенаправление поставок газа и нефти с Запада на Восток, из Европы в Китай, может спровоцировать рост стоимости грузоперевозок по всему миру. Европа будет больше ориентироваться на нефть из Саудовской Аравии — в Breitbart в этой связи обращают внимание на то, что у США почти нет инфраструктуры для перевозки нефти в порты Восточного побережья для ее поставок в Европу, — а это будет означать перевозки через Суэцкий канал.

Издание приводит мнение экспертов о том, что мир может столкнуться с серьезным дефицитом судов, способных перевозить нефть на дальние расстояния. Также автор не исключает повышения Египтом платы за перевозки по каналу и даже требования платить в рублях, которые страна сможет использовать для покупки российской пшеницы.

Описанная картина означает окончание глобализации и распад глобальной экономики на конкурентные, но в определенной степени изолированные группы взаимной торговли. Ситуация может оказаться «некомфортной» для тех, кто получал наибольшие выгоды от системы, действовавшей до настоящего времени, в частности для западных финансовых элит и корпораций, ориентировавшихся на производство в Китае. Если КНР переориентируется на экспорт в Россию или на внутренний рынок, то спрос страны на доллары и ее зависимость от экспорта в США снизится, рассуждает автор статьи, отмечая, впрочем, что для американских рабочих могут благодаря этому наступить хорошие времена.

Многие из этих процессов уже назревали, а российская спецоперация на Украине может стать катализатором более скорых перемен, заключает Breitbart.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%