Валюта никому не нужна

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Валюта никому не нужна

ЦБ обратил внимание, что рублевые вкладчики стали активно перекладывать деньги в длинные депозиты, тем самым признавая, что в ближайшее время лучших ставок ждать не приходится. При этом валютные вкладчики и вовсе впервые за долгое время начали забирать средства с депозитов. Регулятор считает, что это стало следствием незаинтересованности банков в валюте и возможности привлекать дешевые рубли не у физических лиц.

Во вторник Банк России опубликовал комментарии о ликвидности банковского сектора, где, в частности, отметил ряд новых трендов на рынке депозитов физических лиц. Так, по наблюдениям ЦБ, вкладчики сохраняли интерес к валютным депозитам, однако в июле наметились первые признаки его ослабления. «Месячный прирост таких депозитов был заметно ниже, чем в июне и в среднем за предыдущие 12 месяцев. В результате впервые с октября 2018 года годовой темп прироста вкладов населения в валюте замедлился и на конец июля составил 9,5%»,— говорится в документе.

При этом, по предварительным данным, в августе наблюдался отток средств с валютных депозитов. «Динамика валютных вкладов обычно в большей степени определяется изменениями курса рубля и сезонными факторами (летом россияне чаще тратят валютные сбережения в отпуске), но этим летом к этим факторам добавилось снижение доходности валютных вкладов, вплоть до введения нулевых ставок по депозитам в евро»,— говорит директор по методологии НКР Станислав Волков.

Это стало следствием того, что в июле продолжилось «опережающее снижение валютных депозитных ставок». «По предварительным данным, по долгосрочным депозитам в долларах США снижение составило 0,3 п. п. относительно уровня июня (за апрель—июль — 0,8 п. п. против 0,4 п. п. по рублевым депозитам)»,— отметили в Банке России. Такое поведение банков объясняется снижением «заинтересованности банков в активном наращивании валютного фондирования». «Негативная динамика валютных вкладов обусловлена отсутствием у банков потребности в валютной ликвидности»,— отмечает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина. По ее словам, в июле—августе банки активно понижали ставки по валютным вкладам, поскольку ставки размещения снижаются. Так, в июле ФРС понизил ставку на 0,25 п.п., в сентябре ожидается снижение ставки ЕЦБ.

Если говорить о рублевых вкладах, то тут «активизировался процесс замещения краткосрочных депозитов долгосрочными: годовой прирост вкладов на сроки свыше одного года по итогам июля ускорился с 13,6% до 14,9%, тогда как на сроки до одного года, напротив, замедлился с 2,6% до 1,8%».

По мнению регулятора, повышенный интерес к долгосрочным вкладам «может отражать стремление населения зафиксировать доходность по своим сбережениям на более продолжительный срок в условиях продолжающегося снижения ставок по депозитам».

«По мере снижения средних процентных ставок падает и эффект капитализации процентов и растет склонность населения к фиксации текущих ставок на длительный срок, что делает долгосрочные вклады более популярными»,— считает Станислав Волков.

При этом велика вероятность, что ставки и дальше продолжат свое снижение. ЦБ отмечает, что, с одной стороны, проценты по вкладам «следуют за динамикой доходностей ОФЗ», на которую влияет снижение ключевой ставки. А с другой стороны, происходит замедление «инфляции, которое расширяет возможности банков снижать стоимость привлекаемого фондирования».

Максим Буйлов

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства