Валютизация вкладов в России снизилась до нового исторического минимума

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Валютизация вкладов в России снизилась до нового исторического минимума

Валютизация вкладов в России снизилась до нового исторического минимума — 11,5%. Об этом сообщает Центробанк в первом выпуске обзора  «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики», который теперь публикует вместо информационно-аналитического комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

В июне россияне продолжили демонстрировать высокую склонность к сберегательному поведению и рассматривали рублевые средства в банках как одну из основных форм хранения накоплений, констатирует ЦБ. Годовой прирост средств населения в банках ускорился с 5,4% по итогам мая до 7,2% по итогам июня.

Долгосрочные вклады набирают популярность

В июне отмечался переток средств с краткосрочных депозитов на текущие счета и долгосрочные депозиты — ЦБ объясняет это частичным перераспределением средств граждан с высокодоходных краткосрочных вкладов, открытых в марте, по мере истечения их срока. «Этот переток лишь частично компенсировал произошедшее изменение структуры розничных депозитов: рублевые краткосрочные депозиты продолжали вносить основной вклад в годовой прирост сбережений населения в банках», — уточняет регулятор.

Тем не менее в сегменте долгосрочных рублевых вкладов также отмечался рост активности — по мнению Центробанка, по вышеуказанной причине: из-за частичного перераспределения средств физлиц с высокодоходных вкладов, срок которых истек в начале лета. «Такое повышение активности позволило портфелю долгосрочных рублевых депозитов продемонстрировать положительную динамику в месячном сопоставлении впервые с начала года», — отмечают в Банке России.

Валютные депозиты потеряли привлекательность

Там также обращают внимание на по-прежнему низкий интерес населения к сбережениям в валюте. «Околонулевые ставки и стремление банков ограничить свои валютные операции путем введения комиссий за обслуживание валютных счетов делали депозиты в валюте в значительной степени непривлекательными для вкладчиков», — рассуждает регулятор.

«В совокупности с укреплением рубля это привело к тому, что валютизация розничного депозитного портфеля снизилась с 14% до 11,5% и, таким образом, обновила исторический минимум конца 2007 года (12,9%)», — говорится в докладе.

С учетом ограниченного потенциала для дальнейшего снижения ставок по долгосрочным рублевым депозитам Центробанк ожидает сужения их спреда к доходности облигаций, которые выступают альтернативой депозитам; также играет роль более быстрый перенос решений по ключевой ставке в смежные с депозитами сегменты финансового рынка.

«Это будет способствовать плавному восстановлению привлекательности долгосрочных рублевых депозитов для вкладчиков и общему росту срочности розничного депозитного портфеля банковского сектора», — прогнозирует Банк России.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей