Возвращение доллара. Аналитик назвал единственный случай, когда можно нести валюту в банк

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Возвращение доллара. Аналитик назвал единственный случай, когда можно нести валюту в банк

Российские банки начали возобновлять вклады в долларах и евро и повышать по ним ставки. Однако на данный момент не так много банков предлагают сравнительно хорошие проценты, обращает внимание аналитик Банки.ру Вадим Тихонов. Эксперт объясняет, зачем такие вклады банкам и стоит ли класть на них деньги.
  • Совкомбанк на этой неделе возобновил вклады в долларах: минимальная сумма для открытия — 500 долларов, доходность при сроке один год составит 3% годовых.
  • ВТБ предлагает 5,02% на 91 день при сумме от 1 тыс. долларов.
  • Россельхозбанк обещает 0,8%.
  • МКБ — 0,6%.
  • Банк ДОМ.РФ запустил вклад-конструктор в долларах, максимальная доходность — 2,8%, а для зарплатных и премиальных клиентов — 2,9% со сроком на три месяца.

Почему банки возвращают вклады

«В отсутствие публикуемой отчетности о целях этих банков сложно сказать наверняка, но могу предположить, что некоторым банкам недостает конвертируемой валюты для адекватного баланса активов и пассивов в соответствующей валюте. Если придерживаться этой версии, то массового привлечения валюты банками ждать не стоит», — считает Вадим Тихонов.

Кроме того, нельзя не учитывать и пресловутую «дедолларизацию» российского финансового рынка — точнее, сокращение расчетов и торгов в валютах так называемых недружественных стран, продолжает аналитик.

Согласно данным ЦБ, на начало 2022 года расчеты по экспорту преимущественно производились в валюте недружественных стран (87% всех расчетов), в основном в долларах США и евро, к концу года доля этих валют в расчетах за экспорт сократилась до 48%. По импорту — сократилась с 65% до 46%. То есть доля валют недружественных стран уменьшилась в экспортно-импортных операциях, но остается и будет долгое время оставаться существенной.

«И тут можно отметить вторую возможную причину – доходность валют недружественных стран в целом растет, и банки хотят, чтобы наличные валютные средства население принесло именно им, причем не в моменте, когда спрос на валюту вновь растет после периода налоговых выплат экспортеров, а скорее с прицелом на рост импорта», — предполагает эксперт.

В таком случае в ближайшее время должны наблюдаться повышенные ставки и предложения по вкладам в валютах недружественных стран от значительно большего числа банков, нежели сейчас, добавляет эксперт.

«Еще есть обывательское мнение, с которым сложно согласиться, — будто банки и их аналитики знают или могут спрогнозировать в нынешней турбулентной ситуации вероятность политико-экономических изменений и решений, которые резко могут повлиять на курсы валют или свободу их конвертации. Но и в этом случае предложение валютных вкладов должно быть значительно шире», — подчеркивает Вадим Тихонов.

«Только если вам вообще не нужна наличная валюта»

В России уже больше года ограничено предложение по хранению основных и привычных конвертируемых валют, введены различные ограничения со стороны регулятора и банков, отсутствует возможность этой валютой свободно и полноценно распоряжаться, регулярно ее использовать без вывода за рубеж, напоминает эксперт:

«Соответственно, внесенную сейчас на такой вклад валюту "недружественных" стран можно будет получить только в рублевом эквиваленте по курсу банка. Ограничения на выдачу валютных средств ЦБ действуют до 9 сентября 2023 года и, вероятно, будут продлены. До 10 000 долларов США можно было получить, только если средства были внесены на счет до 9 марта 2022 года».

«Мне кажется, что в такой ситуации валютный вклад в долларах или евро можно рассматривать, только если вам вообще не нужна наличная валюта. На мой взгляд, вклад в рублях или наличная валюта при таких рисках предпочтительнее», — заключает аналитик.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан