«Юанизация» России: когда китайская валюта станет инструментом инвестиций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Юанизация» России: когда китайская валюта станет инструментом инвестиций

Популярность юаня в России растет: на прошлой неделе китайская валюта по объему торгов впервые в истории ненадолго обогнала доллар. Однако аналитики говорят, что полноценным инвестиционным активом юань считать еще рано. Китайская валюта может сравняться с долларом по торговой активности к концу года.

Объем торгов юанем по ходу дня впервые превысил объем торгов американским долларом 18 августа: 26,3 млрд рублей против 25 млрд. По итогам пятничных торгов в паре юань/рубль было совершено сделок на 58 млрд рублей, а в паре доллар/рубль — на 72,8 млрд. В конце июля дневной объем торгов юанем впервые превысил аналогичный показатель по евро.

Одна из причин роста оборотов торгов юанем на Мосбирже — развитие торговли между Россией и Китаем, говорит в комментарии для   Forbes аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Помимо интереса со стороны покупателей, которые задействованы в торговле, на юань есть высокий спрос от банков, добавляет инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Банки покупают китайскую валюту, потому что они начали открывать депозиты в юанях. Также они пытаются диверсифицировать активы и покупают юани, боясь санкционных рисков по долларам и евро, например остановки биржевых торгов», — объясняет Суверов.

В условиях дедолларизации российских финансовых рынков инвесторы ищут способы сохранить накопления, и здесь юань видится основной ликвидной и надежной альтернативой, заявляет старший персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Сергей Голенищев. По словам экспертов, частные инвесторы, которые сейчас формируют спекулятивный спрос на юань, обратили внимание на китайскую валюту главным образом из-за отсутствия подходящих альтернатив для вложений.


Будет ли «юанизация»?

Доминирование юаня над долларом и евро на торгах — это неустойчивая тенденция, считает Евгений Надоршин из «ПФ Капитал». С одной стороны, это связано с непростой ситуацией в самой китайской экономике. С другой — есть прикладные сложности во взаимодействии российских и китайских контрагентов.

«Китайские банки очень сложно идут на открытие счетов для контрагентов из России, если нет предыдущей истории сотрудничества. Это затрудняет расширение работы с юанем, в том числе и для расчетов. А это нужно для того, чтобы обороты юаня были устойчивыми», — поясняет экономист.

«Юанизации» российского валютного рынка не стоит ожидать и по той причине, что, в отличие от доллара и евро, купить наличный юань нельзя, а именно хранение наличной валюты привычно для рядовых граждан, говорит Александр Потавин из «Финама».

Популяризация юаня внутри России происходит динамично, комментирует ситуацию председатель правления банка «Зенит» Александр Тищенко для   «Ведомостей». По его словам, юань плотно входит во все сферы денежных отношений — от внешнеторговых операций до сбережений домохозяйств.

Катализатором этого процесса должно стать развитие возможностей для инвестирования китайской валюты. Тищенко считает, что при сохранении текущих тенденций юань может сравняться с долларом по суммарной торговой активности уже к концу текущего года.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%