Золото заразительно

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Золото заразительно

Котировки золота после двухмесячного перерыва приблизились к уровню $1800 за унцию. За пять дней металл подорожал почти на 3,5%. Рост цен связан со снижением ставок в США, а также опасениями относительно перспективы мировой экономики на фоне увеличения числа зараженных коронавирусом по всему миру. Спрос на металл предъявляет ювелирная отрасль, а также частные инвесторы, тогда как биржевые фонды продолжают сокращать активы.

Котировки золота на мировом спот-рынке 21 апреля обновили двухмесячный максимум. По данным агентства Reuters, стоимость металла поднималась на 1,13%, до $1797,4 за тройскую унцию, максимального значения с 25 февраля. За пять дней непрерывного роста золото прибавило в цене 3,5%, а относительно минимальных уровней конца марта — почти 7%.

Восстановление цен на золото происходит на фоне снижения ставок на американском рынке.
В среду доходность 10-летних US Treasuries опустилась до 1,554% годовых, что на 22 базисных пункта ниже 14-месячного максимума, установленного 30 марта. Золото в инвестиционном портфеле не приносит никакой доходности, и при росте реальной доходности долговых инструментов драгметалл проигрывает бондам. Когда же ставки снижаются, драгоценный металл становится более привлекательным. «Такой тренд отчасти объясняет укрепление позиций золота»,— отмечает аналитик «Альфа-Капитала» Юлия Мельникова.

Дополнительную поддержку ценам добавляют усилившиеся ожидания третьей волны коронавируса в мире. По данным американского Университета Джона Хопкинса, в последние дни в мире фиксируется свыше 850 тыс. выявленных зараженных коронавирусом, что в два раза выше показателя середины марта. Во многих европейских странах уже не в первый раз продлеваются карантинные ограничения. В частности, в этом месяце продлены локдауны во Франции и Италии. «Под вопросом темпы вакцинации и восстановления экономической активности, что является одним из ключевых факторов роста рынков. Также в США регулятор приостановил распространение вакцины от Johnson & Johnson. На этом фоне инвесторы перекладывались в защитный актив — золото»,— отмечает Юлия Мельникова.

Впрочем, интерес к вложениям в благородный металл растет не ото всех категорий инвесторов. По данным Bloomberg, суммарные активы золотых ETF оцениваются в 3085 тонн, что на 20,5 тонны ниже значений конца марта. По словам аналитиков, текущий подъем цен на благородный металл воспринимается профессиональными инвесторами как краткосрочный и поэтому не вызывает нового ажиотажа. Спрос на металл растет со стороны ювелирной отрасли, которая восстанавливается после провала прошлого года, а также со стороны частных инвесторов, указывают эксперты.

Одним из сигналов возвращения спроса на драгметалл можно назвать статистику потребления из Китая. В марте импорт золота в страну составил 38,6 тонны, это максимум с января 2020 года»,— отмечает старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин.

В отсутствие спроса со стороны профессиональных инвесторов текущий рост цен на металл не стоит считать устойчивым. «Данный рост цен на золото носит скорее временный характер и полностью зависит от движения доходностей 10-летних казначейских облигаций США. Фундаментальные предпосылки для снижения цен на золото все еще сильны. Выход новой макростатистики по США в четверг-пятницу может развернуть бычий тренд»,— отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Михаил Шейбе. По его оценкам, до конца недели золото может вернуться к значению $1745 за унцию.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №71 от 22.04.2021
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно