Эксперт назвал самый эффективный способ накопления денег

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперт назвал самый эффективный способ накопления денег

Эффективность накоплений определяется в первую очередь целью — сберечь или приумножить, а во вторую — сроком, в течение которого планируется формировать портфель средств. Не в последнюю очередь важна и ликвидность вложений, то есть возможность оперативно дотянуться до денег в кубышке, если потребуются значительные денежные средства. Об этом рассказал агентству «Прайм» старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

«Однако стоит понимать, что в случае любых вложений всегда действует золотое правило — чем выше риск, тем выше доходность; схожее правило действует и в случае с ликвидностью — чем она выше, тем ниже доходность», — добавил он.

Так, например, денежные средства на текущем счете имеют минимальный уровень доходности (в случае наличия начислений процентов на остаток по счету), а в некоторых случаях доход может отсутствовать полностью, например «если хранить в национальной валюте под подушкой».

Наиболее безопасным, но и достаточно низкодоходным, является способ накопления на банковских вкладах. Если банк входит в систему страхования банковских вкладов, в случае отзыва лицензии государством гарантируется возврат денежных средств (до 1,4 млн рублей).

По словам Ферапонтова, банковские вклады — способ накопить деньги в долгосрочной перспективе, компенсируя инфляционные издержки.

«Альтернативой в случае долгосрочного характера вложений могут выступать валютные банковские вклады, которые выигрывают за счет колебаний купленной валюты — в этом случае необходимо следить за курсом и факторами, влияющими на нее. Как показывает практика, такие вклады выгодны в качестве длительных вложений, если правильно выбрать валюту», — указал эксперт.

Еще одна альтернатива — вложения в золото и другие драгоценные металлы, но не в физическом виде, путем покупки слитков и монет, а через обезличенные металлические счета. Однако необходимо учитывать то, что драгоценные металлы — это достаточно долгосрочный финансовый актив, который растет в цене на промежутках времени более трех лет.

Дополнительным способом накоплений могут являться «комплексные» пакеты, представляющие смесь накопительных, страховых и инвестиционных продуктов. За последнее десятилетие в российской банковской практике появились два таких представителя — накопительное страхование жизни и инвестиционное страхование жизни. Есть и брокерские счета, но клиент должен понимать особенности каждого из этих продуктов.

По мнению Ферапонтова, следует различать накопления и инвестиции. Накопления — это в первую очередь денежные средства, которые формируются гражданином на долгосрочной основе, и основная их цель — ликвидная надежная «подушка финансовой безопасности», которая в текущих экономических условиях и при низкой ключевой ставке имеет низкую доходность.

«А вот уже инвестиции — денежные средства, которые работают на себя путем вложения в желаемые финансовые и нефинансовые активы — ценные бумаги, паи, недвижимость, покупка-продажа валюты в рамках «игры на волатильность», — заключает эксперт.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%