Эксперты назвали ситуацию с банками Татарстана контролируемой

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты назвали ситуацию с банками Татарстана контролируемой

Ситуация в банковском секторе Татарстана контролируема, а трудности временные и будут преодолены. Об этом сообщили ТАСС эксперты в банковской сфере после событий 16 декабря, когда неизвестные попытались посеять панику среди вкладчиков, рассылая сообщения о нестабильном состоянии финансовых организаций республики.

«Если правительство Татарстана делает заявления о контролируемости в банковском секторе, значит, оно уверено в той ситуации, которая есть в этих кредитных организациях. Даже если возникнут какие-то проблемы, что вряд ли, то правительство, обладающее мощной, хорошей финансовой базой — это один из самых финансово емких регионов России, я думаю, всегда подставит плечо кредитным организациям для того, чтобы вкладчики и клиенты банков были уверены в судьбе своих средств. Так что я бы не опасался», — сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
В том, что трудности у банков республики временные, уверен также представляющий Татарстан депутат Госдумы Айрат Фаррахов. «Трудности, возникшие у банков Татарстана, временные, уже приняты меры, которые помогут стабилизировать ситуацию», — сказал он.

Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев также подтвердил информацию о том, что региональные власти предпринимают «максимум усилий для нормализации обстановки» в финансовом секторе. «Я не знаю даже, кому может быть выгодна такая ситуация, удар по банкам — это удар по экономике», — сказал Прокофьев. По его мнению, важно «не допустить сценария, чтобы сгорели деньги физических и юридических лиц, не покрытые страхованием».

«Ситуация усугубилась паникой среди вкладчиков. Я их не виню — это не вина людей, а беда. Люди оказались заложниками банкиров», — отметил Прокофьев.

Напомним, 12 декабря Татфондбанк ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и при досрочном закрытии вкладов. На следующий день банк в связи с временным отсутствием необходимого объема денежных средств допустил технический дефолт по облигациям и сообщил о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря «для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности».

Банк России с 15 декабря установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца и ввел в банк временную администрацию.

Накануне, 14 декабря, татарстанский Тимер Банк ввел ограничения на обслуживание клиентов сторонних банков. С 15 декабря Интехбанк в республике понизил до 10 тыс. рублей лимит на снятие наличных денежных средств для стабилизации обстановки в банке. Аналогичная ситуация сложилась и в другой кредитной организации — Алтынбанке, который с 14 декабря ограничил обслуживание своих клиентов — держателей выпущенных им пластиковых карт.

Прекращение Татфондбанком обслуживания клиентов не нарушит работу предприятий в Татарстане, поскольку большинство компаний делит финансовые потоки между несколькими банками. Такое мнение высказал ТАСС исполнительный директор Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса республики Альберт Кабиров. «Наши предприятия уже научены горьким опытом, поэтому большинство компаний подстраховались — они денежные потоки делят между разными банками», — пояснил Кабиров.

На фоне этих событий в республике 16 декабря фиксируют получение интернет-рассылки с призывом снятия средств из банков Татарстана. В тот же день правительство республики сообщает, что данные сообщения «не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы посеять панику и напряжение в обществе». У банков Татарстана достаточно капитала и ликвидных ресурсов для исполнения своих обязательств перед клиентами и осуществления расчетов, говорится в тексте заявления.

Источник в правоохранительных органах сообщил 16 декабря ТАСС о задержании двух организаторов информационной атаки на банковскую систему в Татарстане. Один из задержанных находился в Набережных Челнах, второй — в Альметьевске, сказал источник.

А 17 декабря МВД Татарстана попросило сообщать о получении информационных сообщений, дискредитирующих банковскую систему республики.

О возобновлении работы собственных отделений сообщила вечером в пятницу, 16 декабря, пресс-служба Татфондбанка. В пресс-службе уточнили, что работа банка будет усеченной. «19 декабря офисы Татфондбанка возобновляют работу, можно будет оплатить кредиты и проконсультироваться по вопросам получения выплат от Агентства по страхованию вкладов и другим текущим вопросам», — говорится в сообщении финансовой организации.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект