Эксперты предложили увеличить налоговый вычет до 1 млн рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты предложили увеличить налоговый вычет до 1 млн рублей

В России предлагают повысить предельную сумму социального налогового вычета до 1 млн рублей, сообщил управляющий директор «СберСтрахование жизни» Евгений Щекланов, передает  РИА «Новости».

По его словам, у каждого вида налоговых вычетов есть свои условия и лимиты. Так, социальный налоговый вычет не может превышать 120 тыс. рублей в год. При этом, как он отмечает, размер социального вычета за последние 12 лет ни разу не повышался.

«Эксперты полагают, что его можно поднять до 1 миллиона рублей или хотя бы до 400 тысяч рублей», — сказал он.

При этом он указал на сложность из-за того, что у региональных бюджетов нет денег, и государство не готово накладывать на бюджеты регионов дополнительные обязательства. Однако страхование жизни необходимо выделить в отдельный государственный социальный проект и предоставить по нему отдельный вычет.

Социальный вычет — это возврат с помощью налоговой льготы части подоходного налога (НДФЛ) на счет налогоплательщика. Эти вычеты предоставляются гражданам по расходам на обучение, оплату физкультурно-оздоровительных услуг, лечения и покупки лекарств, а также на медицинское, негосударственное пенсионное страхование и страхование жизни.

Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил доходность депозитной линейки
В Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам на срок до года на величину до 1,4 п.п.
В ВТБ определили самые дорогие и любимые места летнего отдыха россиян
Самые дорогостоящие места летнего отдыха россиян по размерам карманных расходов сегодня это Сочи, Анапа, город-курорт в Алтайском крае Белокуриха, Ялта и Владивосток
ВТБ: мошенники обновили схему обмана с «перерасчетом пенсии»
Специалисты ВТБ выявили новую схему обмана, направленную против пенсионеров
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных
Около 25% россиян активно используют онлайн-платежи и редко расплачиваются наличными
В правление МКБ войдут менеджеры из банка ВБРР
В топ-менеджмент системно значимого МКБ, который остался без председателя правления, войдут выходцы из банка ВБРР
Продажи долгов на рынке цессии выросли почти на треть за полугодие
Объем сделок превысил 90 млрд руб. за первое полугодие
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
В МКБ сменили председателя правления
Причины этого решения не раскрыты
ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков еще больше снизилась