Эксперты рассказали, что не так с «антидропперской» задержкой переводов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты рассказали, что не так с «антидропперской» задержкой переводов

Предложенного Банком России «периода охлаждения» для борьбы с дропперами может быть недостаточно, считают опрошенные  «Ведомостями» эксперты. Обозначенного срока может не хватить гражданину, а к базе, в которой регулятор собирает информацию о счетах дропперов, тоже есть вопросы.

В понедельник, 16 мая, директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров рассказал о предложении регулятора по борьбе с дропперами — посредниками, через счета которых мошенники обналичивают похищенные у граждан деньги. Банк России предложил ввести двухдневный «период охлаждения», в течение которого можно отозвать перевод, если он осуществлен на мошеннический счет.

Сейчас по закону банк может осуществлять перевод в течение трех рабочих дней, хотя обычно деньги зачисляются мгновенно. Поэтому предложение регулятора не нарушает действующее законодательство. По словам Уварова, при подготовке предложения ЦБ говорил с участниками рынка и учел их пожелания.

Двух дней не хватит

Двух дней не всегда достаточно, чтобы клиент банка понял, что его пытался обмануть мошенник, объяснил представитель ВТБ. Клиенты не всегда сразу обращают внимание на незапланированные списания, и не все моментально сообщают об этом в финансовые организации.

Кроме того, клиент банка может не иметь доступа к своим счетам в течение некоторого времени, если он находится за границей или в больнице, согласились в банке «Зенит». В организации считают, что оптимальный срок приостановки переводов на счета дропперов — семь дней.

База ЦБ

У экспертов также есть вопросы насчет базы Банка России. Уваров рассказал, что ЦБ ведет специальную базу, в которой содержится информация о дропперских счетах. Специалистов беспокоит, как счета попадают в базу, а также с какой скоростью она обновляется.

Процесс занесения счета в черный список может занять несколько дней по самым оптимистичным оценкам, рассказали специалисты на рынке информационной безопасности. При этом мошенники могут пользоваться счетами только несколько дней, а затем открывать новые.

Кроме того, иногда в базу данных ФинЦЕРТ попадали легитимные реквизиты, рассказали в Росбанке. Ошибки случаются, поэтому эксперты считают, что должна быть система уведомления тех, кто в базе, а сама база должна быть открытой. Кроме того, понадобится механизм проверки и «обеления» ошибочно внесенных в базу данных реквизитов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием