Эксперты рассказали о трендах развития киберпреступности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты рассказали о трендах развития киберпреступности

Эксперты выявили ключевые очаги распространения угроз для бизнеса и государственного сектора, говорится в исследовании Group-IB. Киберкриминальные группы сращиваются в рамках поставленных на поток партнерских программ. Их используют шифровальщики, продавцы доступов в скомпрометированные сети, мошенники, занимающиеся фишингом и скамом.

Успешности программ-вымогателей — в России количество их атак в 2021 году увеличилось на 200% — способствовали альянсы операторов шифровальщиков с продавцами доступов в скомпрометированные сети компаний в рамках партнерских программ. С 2020 по 2021 год были опубликованы 34 новые «партнерки» вымогателей, мошенники взламывали сети компаний для последующей перепродажи полученного доступа или участия в партнерских программах за процент от выкупа. Пика достигло применение вымогателями сайтов в даркнете, используемых в качестве дополнительного рычага давления на жертву, чтобы заставить ее заплатить выкуп под угрозой обнародования похищенных данных в публичном доступе.

Аналитики Group-IB наблюдают во втором полугодии 2020-го — первом полугодии 2021 года стремительный рост предложений по продаже доступов в скомпрометированные сети компаний во всем мире — на 204% по сравнению с прошлым периодом (за второе полугодие 2019-го — первое полугодие 2020-го). Основной способ взлома сетей компаний — компрометация учетных записей средств удаленного доступа, фишинг и эксплуатация уязвимостей в опубликованных приложениях.

Увеличилось количество стран, доступом к компаниям которых завладели злоумышленники: 68 стран были атакованы в нынешнем периоде против 42 стран — в прошлом. Странами-лидерами в антирейтинге остались США (30%), Франция (5%) и Великобритания (4%), выросло количество доступов в компании Австралии (4%) и Индии (3%). Большинство брокеров — русскоязычные, что делает Россию и СНГ наименее атакуемым регионом, так как злоумышленники стараются не работать тут во избежание ареста. Среди продаваемых доступов в России — IТ-компании, интернет-провайдеры, ретейл, а также сети госкомпаний.

Широкое распространение получили фишинговые и мошеннические партнерские программы. Изначально они были ориентированы на Россию и страны СНГ. Сейчас в поле зрения специалистов Group-IB все чаще попадают «партнерки», нацеленные на европейские, азиатские, ближневосточные и американские компании. По оценкам экспертов Group-IB, существует около 70 фишинговых и мошеннических партнерских программ. В них задействовано большое количество участников, есть строгая иерархия и сложная техническая инфраструктура для автоматизации мошенничества. В Group-IB отмечают, что злоумышленники стали активно использовать Telegram в работе. У «партнерок» появилось огромное количество ручного трафика, получаемого через целенаправленную работу с жертвой.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%