ФНС могут обязать сообщать банкам о смерти их клиентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФНС могут обязать сообщать банкам о смерти их клиентов

В сентябре Госдума может принять законопроект, который обяжет ФНС сообщать банкам о смерти их клиентов. Это нужно для того, чтобы снизить риски противоправных действий со средствами умерших, пишут « Известия».

Инициатива нужна, чтобы решить проблему, когда деньгами — банковскими картами — умерших по незнанию пользуются родственники. Они думают, что имеют право, а по закону это фактически хищение средств, если они не вступили в права наследства, пояснил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Законопроект в случае принятия позволит банкам оперативно блокировать счета и вклады почившего.

«Мы разрабатывали законопроект по согласованию с Центробанком, с которым уже провели предварительные переговоры», — уточнил политик.

Нередко часть денег также пытаются украсть мошенники, которые могут совершать банковские операции от имени умерших людей. На реализацию новых норм потребуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета в размере 42,5 млн рублей.

Сейчас же банки узнают о смерти клиентов при обращении наследников, нотариусов или в процессе работы с проблемной задолженностью, на что уходит порядка полугода. Счета при этом остаются активны, а следовательно, сохраняются связанные с ними риски. Ежегодно с таких счетов до вступления в наследство выводится около 20 млрд рублей.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: каждый четвертый житель ПФО не знает, за какие услуги может оформить налоговый вычет
По данным опроса, 29% приволжан оформляют налоговый вычет ежегодно
Чего ждать от новой (ещё одной) пенсионной программы?
Чего ждать от новой (ещё одной) пенсионной программы?
Квазиобязательные корпоративные пенсии, о которых много, но не слишком внятно говорили на профильной сессии ПМЭФ, довольно быстро воплотились в конкретный проект
Долги детей и ответственность родителей: в каких случаях придется платить
Эксперт «Альфа-Денег» объяснил, когда родители отвечают за долги детей
Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции
ЦБ изменил свое мнение о причинах укрепления рубля
Дело не в высоких ставках, а, среди прочего, в санкциях и импортозамещении
Разница в курсе долларов старого и нового образца достигла 3 рублей
Разница объясняется дефицитом свежих банкнот и сложностями с их завозом
Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась
Идея микрокредитов, которые должны были спасти мир от бедности, провалилась — WSJ
Вместо процветания она обернулась для заемщиков самоубийствами, голодом и потерей собственности
Солид Банк открыл в Тюмени новый офис в обновленной концепции
На прошлой неделе Солид Банк открыл новый офис в Тюмени по адресу: улица Республики, 85
Финансист объяснила, что понадобится с 1 июля для получения кредита
Финансист Белянчикова: с 1 июля для получения кредита понадобится подтвердить доход