ФНС могут обязать сообщать банкам о смерти их клиентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФНС могут обязать сообщать банкам о смерти их клиентов

В сентябре Госдума может принять законопроект, который обяжет ФНС сообщать банкам о смерти их клиентов. Это нужно для того, чтобы снизить риски противоправных действий со средствами умерших, пишут « Известия».

Инициатива нужна, чтобы решить проблему, когда деньгами — банковскими картами — умерших по незнанию пользуются родственники. Они думают, что имеют право, а по закону это фактически хищение средств, если они не вступили в права наследства, пояснил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Законопроект в случае принятия позволит банкам оперативно блокировать счета и вклады почившего.

«Мы разрабатывали законопроект по согласованию с Центробанком, с которым уже провели предварительные переговоры», — уточнил политик.

Нередко часть денег также пытаются украсть мошенники, которые могут совершать банковские операции от имени умерших людей. На реализацию новых норм потребуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета в размере 42,5 млн рублей.

Сейчас же банки узнают о смерти клиентов при обращении наследников, нотариусов или в процессе работы с проблемной задолженностью, на что уходит порядка полугода. Счета при этом остаются активны, а следовательно, сохраняются связанные с ними риски. Ежегодно с таких счетов до вступления в наследство выводится около 20 млрд рублей.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ряд банков начал добавлять НДС к комиссиям за эквайринг с нового года
Таким образом, они не стали пересматривать и изменять тарифы, ограничившись «прибавлением» НДС к уже уплачиваемой комиссии
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах
«Сравни.ру»: россияне в крупных городах просили в кредит от 500 до 900 тыс. руб.
Увидим ли в январе доллар по 80 рублей?
Вчера российский рубль продолжал успешно атаковать мировые резервные валюты,
Рынок ЦФА за год вырос почти в три раза
Число выпусков приблизилось к символической отметке в тысячу инструментов, а объем 1,4 трлн рублей
Минпромторг рассказал, на какие автомобили распространят льготное кредитование в 2026 году
Размер скидки зависит от выбора программы и категории приобретаемого автотранспорта
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
Кабмин продлил эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса
Правительство РФ продлило срок проведения эксперимента «Старт бизнеса онлайн» на год — до 1 марта 2027 года
В ЦБ рассказали, где примут купюру с незначительными дефектами
РИА Новости: купюру с незначительными дефектами примут к оплате в любой торговой точке
Крупные российские банки понизили ставки по вкладам
Снижение составило от 0,1 до 2 процентных пунктов