Гарегин Тосунян: «Россия – один из мировых эталонов по уровню развития цифрового банкинга»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Гарегин Тосунян: «Россия – один из мировых эталонов по уровню развития цифрового банкинга»

70-я юбилейная Открытая дискуссия президента АРБ, академика РАН Гарегина Тосуняна была посвящена теме «Работа с инновациями в банковской сфере: финтехи – конкуренты или партнеры?». Открывая мероприятие, глава АРБ отметил, что российский банковский сектор является одним из мировых лидеров по уровню технологичности и инновациям и с этой данностью надо считаться.

Далее он рассказал, что банки одними из первых среди всех российских компаний стали активно внедрять цифровые решения. Сейчас некоторые банки даже называют себя IT‑компаниями с банковской лицензией. «Банковский сектор является одним из наиболее технологически ёмких секторов экономики: и в России, и в мире» – отметил глава АРБ.

По уровню развития цифрового банкинга многие считают Россию одним из мировых эталонов, продолжил Тосунян. «Однако, еще пару лет назад бытовало мнение, что IT-технологии «убьют» банковский бизнес в его привычном понимании. Говорили, что технологии приведут к тому, что старые бизнес-модели банков потеряют жизнестойкость. На практике всё оказывается не так однозначно. С одной стороны, действительно: банкам бывает сложно самостоятельно внедрять все новейшие IT-разработки. Поэтому вполне нормально, что возникает взаимовыгодный симбиоз банков и финтех-компаний. С другой стороны, банк – это отнюдь не технологическая рутина. Банк не просто реализует платежи, стремясь делать это для клиентов быстро и удобно. Банки трансформируют сбережения в инвестиции и выполняют важнейшую функцию в экономике – функцию управления рисками. Кроме того, определяющим фактором в банковском бизнесе является фактор доверия, который очень сложно, если вообще возможно, заменить технологией. Поэтому отвечая на вопрос, который мы сегодня вынесли в заголовок нашей дискуссии, я больше склоняюсь к тому, что все-таки они партнеры и к этому надо стремится с двух сторон», – подчеркнул президент АРБ.

 По его словам, сейчас, как правило, при взаимодействии с IT-компаниями банки сохраняют за собой контроль над ключевыми системами и риск-политиками. При этом банки получают новые модели обслуживания клиентов и инновационные продукты. Успешное внедрение инноваций в банке возможно при вовлечении в процессы ТОП-менеджмента банка, а также при создании FastTrack для проверки гипотез.

Глава АРБ рассказал аудитории:

В банковской сфере еще много заимствованных слов, поэтому расшифрую. FastTrack – это специальный процесс в корпорации, в рамках которого принимаются решения о пилотировании инноваций, обеспечивается выделение ресурсов, принимаются решения по рискам. Также одно из условий внедрения инноваций – это скаутинг – процесс создания постоянного потока перспективных проектов, которые могут быть интересны для бизнес-заказчиков. И еще не менее важный момент – это фокус на экономическом эффекте от инноваций. Важно уметь измерить экономическую состоятельность инновационной деятельности.
Переходя непосредственно к дискуссии, он отметил, что в конце прошлого года в АРБ создан Комитет по инновациям в банковской отрасли. В планах работы этого комитета: изучение возможности запуска на площадке АРБ финтех-акселератора, обмен опытом между участниками рынка, обсуждение законодательных инициатив и рекомендаций, проведение обучающих программ как для банков, так и для более широкой аудитории.

Далее он представил спикеров мероприятия, все они входят в состав нового комитета АРБ: Дмитрий Гришин, Директор по инновациям Банка Уралсиб, глава Комитета АРБ по инновациям в банковской отрасли, Арсений Третьяков, Генеральный директор Ассоциации «Финтех Старт». Антон Чуреков, Заместитель генерального директора «Управляющей компании Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

Напомним, что этой весной исполняется 10 лет Открытым дискуссиям президента АРБ, академика РАН Гарегина Тосуняна. Они проводятся совместно с вузами-партнерами, а это более 80 учебных заведений. Открытые дискуссии проходят при поддержке Отделения общественных наук РАН.
Источник: Ассоциация российских банков
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан