Глава ВТБ Андрей Костин предложил создать платформу для поддержки российской промышленности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Глава ВТБ Андрей Костин предложил создать платформу для поддержки российской промышленности

Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин обратился к правительству РФ с идеей создать постоянно действующую группу из крупнейших банков и представителей Минпрома и Минэкономики для поддержки различных отраслей промышленности в России. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, сегодня в банки приходит много компаний и частных инвесторов с проектами по импортозамещению. «Я даже обратился к правительству с идеей создать постоянно действующую группу из крупнейших банков и представителей Минпрома и Минэкономики, чтобы задавать приоритеты, какие отрасли и какие продукты есть смысл в первую очередь поддерживать. Если, например, создать единую платформу, ей может пользоваться не одно предприятие-инвестор, а целые отрасли. Такие истории требуют комплексного подхода. Они не всегда могут быть сверхприбыльными, но обеспечат цепочку производств, целый ряд предприятий и отраслей», – отметил Андрей Костин.

Топ-менеджер добавил, что капитал возвращается в страну, так как бизнес на фоне ухода западных конкурентов увидел перспективы инвестиций в Россию. «Думаю, все деньги, которые зарабатывает бизнес, будут оставаться и вкладываться только внутри страны, и это большие возможности. Да, трудно сделать технологический прорыв в условиях, когда развитые страны закрыли к себе доступ. Но надо опираться на свои силы плюс на поддержку тех стран, которые смогут поставлять технологии», – считает президент ВТБ.

По его мнению, российские компании найдут пути импортозамещения не только за счет новых поставщиков, но и развивая собственные производства. «Все-таки российские бизнесмены – люди очень энергичные, я это вижу по нашим клиентам. Процессы будут идти, постепенно будем восстанавливаться, поэтому мой прогноз на 2024 год позитивный – с возобновлением роста экономики», – сказал Андрей Костин.

По прогнозам топ-менеджера, в случае развития импортных операций рыночная цена доллара на конец года составит 70–75 рублей. При этом темпы снижения ключевой ставки будут замедляться. «Центробанк сейчас решительно снижает ключевую ставку. И за это его руководство можно только похвалить. Если инфляция окажется придавлена, ЦБ может снижать и дальше. Регулятор хорошо понимает, что задача экономического роста тоже важна, и будет использовать любую возможность, если инфляция ее предоставит, но темпы снижения ключевой ставки будут существенно замедляться», – заключил президент ВТБ.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ: мошенники предлагают застраховать или отремонтировать смартфон клиента
ВТБ сообщает о новой схеме мошенничества, когда злоумышленники предлагают продиагностировать работу мобильного устройства
ПСБ выдал первые онлайн-кредиты бизнесу по льготным ставкам в новых регионах
ПСБ запустил онлайн-кредитование бизнеса по льготным ставкам в новых регионах и  в дистанционном формате уже предоставил финансирование первым индивидуальным предпринимателям
Сегодня рубль может остаться под давлением
Утренний комментарий ПСБ по валютному рынку на 25 сентября 2023 года
ВТБ отмечает рекордный спрос на ипотеку до повышения ставок
За три недели сентября, до повышения ставок, 33 тысячи заемщиков получили в ВТБ ипотеку на рекордную сумму 174 млрд рублей
Бельгия впервые разблокировала активы по коллективной заявке россиян
Активы на сумму $33 млн получат 250 клиентов — физических и юридических лиц
У Госдумы появились претензии к закону о самозапрете на кредиты
Граждане могут запутаться в ограничениях на выдачу займов самих себе, опасаются депутаты
ЦБ отсрочил брокерам переход на единый метод расчета кредитного риска
Регулятору нужно время, чтобы его доработать, так как переход на него оказался сложным для целого ряда брокеров
Потенциал есть. До каких пределов вырастут ставки по вкладам
Большинство банков уже скорректировали свои ставки на уровне 12–13%
Эксперты предложили «социальные» полки в магазинах для пенсионеров
И ряд других мер поддержки в натуральной форме
Банки просят дать им право повышать ставки по льготной ипотеке до рыночной
Правило должно работать в случае, если кредитная организация не может получить из бюджета возмещение по льготной программе