Годовая инфляция в РТ в марте 2021 года ускорилась до 5,9%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Годовая инфляция в РТ в марте 2021 года ускорилась до 5,9%

Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2021 года ускорилась до 5,9% после 5,6% в феврале 2021 года. Ускорение инфляции связано с увеличением издержек производителей и дальнейшим расширением спроса на ряд товаров и услуг. Инфляция по-прежнему остается ниже среднего уровня по Приволжскому федеральному округу (ПФО, 6,0%), при этом несколько превысила среднероссийское значение (5,8%).


Годовой прирост цен на продовольственные товары в Татарстане увеличился до 8,5% в марте с 8,4% в феврале. На динамику цен продолжало влиять увеличение затрат производителей продуктов питания.

Рост расходов птицеводческих хозяйств на топливо, корма, ветеринарные препараты и упаковочные материалы обусловил ускорение роста цен на мясо птицы и яйца в республике. Такая тенденция характерна для всей страны.

Прошлогоднее повышение цен на сахар отразилось на издержках производителей кондитерских изделий. В результате прирост цен на выпускаемую продукцию составил в марте 6,2% после 5,1% в феврале.

При этом меры федерального правительства, направленные на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке, привели к замедлению годовых темпов роста цен на сахар в рознице. Этому также способствовал стабильный спрос на него в марте этого года по сравнению со всплеском во время прошлогодней подготовки к самоизоляции. Некоторое замедление роста цен на макароны и крупы наблюдается по той же причине.

В Татарстане в марте этого года, в отличие от прошлого, в полноценном формате работают сельскохозяйственные ярмарки, где жители республики могут приобрести продукты питания с минимальной наценкой, по доступным ценам. Это повлияло на замедление темпа роста цен на овощи. С восстановлением поставок томатов в Россию из некоторых стран-экспортеров и увеличением предложения тепличной продукции помидоры в марте в Татарстане были на 7,9% дешевле, чем годом ранее (тогда как еще в феврале – на 13,7% дороже). Такая ценовая динамика соответствует тенденции в целом по России и ПФО.

Выделение средств федерального бюджета на выплату субсидий хлебопекарным и мукомольным предприятиям повлияло на снижение годового темпа прироста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в Татарстане с 8,3% до 6,7%.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте увеличился до 6,3% после 5,8% в феврале в результате восстановления потребительского спроса.

Растущий по мере снятия эпидемических ограничений спрос и изменение регулирования на топливном рынке повлияли на стоимость моторного топлива. В результате автомобильный бензин в марте в Татарстане подорожал на 5,8% в годовом выражении по сравнению с 4,0% в феврале. Для обеспечения стабильного предложения моторного топлива и сдерживания роста цен при соблюдении интересов поставщиков Правительство России приняло ряд мер. Основной эффект от них ожидается в мае, когда вступят в силу корректировки параметров демпфера.

Нехватка и удорожание некоторых автокомпонентов привели к недостаточному предложению отдельных моделей авто, что при стабильно высоком спросе продолжило ускорять темп роста цен на автомобили. Растущий спрос на рынке жилой недвижимости в условиях низких ипотечных ставок и ограниченное предложение на внутреннем рынке также оказали влияние на увеличение прироста цен на стройматериалы и мебель.

На фоне эффекта высокой базы замедлился рост цен на бытовую технику, телевизоры и компьютеры. Годом ранее они дорожали вследствие повышенного спроса, обусловленного ослаблением рубля и переходом на дистанционные форматы работы и учебы.

По мере насыщения рынка начинает замедляться темп роста цен на отдельные виды лекарств. В марте 2021 года темп прироста цен на медицинские товары в годовом выражении составил 9,8%, что на 0,3 п.п. ниже, чем в феврале.

В марте 2021 года годовой темп прироста цен в сфере услуг в Татарстане увеличился до 2,3% после 2,0% в феврале, при этом оставаясь ниже общероссийского уровня (3,2%) и ПФО (2,8%). Динамика цен была обусловлена разнонаправленными факторами: продолжали влиять, с одной стороны, восстановление потребительского спроса на туристические поездки, с другой – лояльная тарифная политика операторов сотовой связи.

Расширение спроса после пандемии, увеличение стоимости авиационного топлива и эффект сравнительной базы прошлого года привели к годовому росту цен на авиаперелеты (после снижения в феврале). Данная тенденция наблюдается по всей стране.

Возросший интерес граждан к зарубежным поездкам в условиях ограниченного числа стран, готовых принимать туристов, привел к увеличению темпов прироста цен на туры за границу с 2,9% в феврале до 5,6% в марте.

Повышение стоимости проезда в городских автобусах Казани при оплате наличными ускорило годовой рост цен на услуги пассажирского транспорта.

Высокая конкуренция между операторами сотовой связи и появление новых тарифных предложений привели к усилению снижения цен на мобильную связь. В марте услуги связи в среднем были на 2,1% ниже, чем год назад (после годового снижения на 0,2% в феврале).

Источник: Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

ВТБ запустил выдачу электронных гарантий для крупного бизнеса
ВТБ начал выдавать электронные банковские гарантии клиентам из сегмента крупного бизнеса
Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
С 19 марта 2024 года заявление на получение страхового возмещения по вкладу можно подать дистанционно
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна эксклюзивная программа добровольного медицинского страхования
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна уникальная программа добровольного медицинского страхования
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на 6 месяцев в отделениях банков Казани
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте