Громкая ставка: до 17% по вкладу Металлинвестбанка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Громкая ставка: до 17% по вкладу Металлинвестбанка

«Финансист» напоминает, что читать мелкий шрифт – полезно всегда. Особенно, если первым делом на ярких рекламных плакатах вам в глаза бросается крайне привлекательная ставка по вкладу. Команда портала детально разбирает «заманчивые» предложения банков в еженедельной рубрике «Громкая ставка».

Напомним, в связи с последним повышением ключевой ставки ЦБ до 15%, довольно часто и достаточно громко стали звучать рекламные лозунги с ошеломляющими ставками по депозитным предложениям финансовых организаций страны. Это вполне закономерно: ключевая вверх – ставки по вкладам вверх. Но… есть ли реальная выгода или лозунги остаются лишь лозунгами – покажет на практике очередной наш разбор.

Под нашим пристальным изучением сегодня Металлинвестбанк с депозитным предложением «Доходный год» и обещанием процентной ставки до 17% годовых.


Возникает вопрос, что не так с максимально заявленной доходностью? Наливайте чашку ароматного чая и читайте далее, а мы рассказываем.

Итак, обратите внимание, банк предлагает депозит «Доходный год» не с фиксированной (как принято в обычном понимании) ставкой, а с дифференцированной. Что это значит? Это значит, увидев рекламу и доходность по вкладу ДО 17% годовых – не всегда верно рассчитывать на громогласно заявленную ставку на весь срок вклада. В данном случае применена «маленькая» хитрая уловка: ступенчатая ставка. Так, срок депозита поделен на процентные периоды и для каждого периода предложена своя ставка. И предлагаемая финучреждением рекламная доходность применима лишь для одного из сроков вклада.

Итак, согласно условиям рассматриваемой депозитной программы, с первого дня размещения вклада и по последний день 2-го месяца ставка составит 17%, с первого дня 3-го месяца и по последний день 4-го месяца – 14%, с первого дня 5-го месяца и по окончание срока вклада – 13% годовых.


Важно! Под месяцем понимается календарный месяц, при этом первый месяц считается с даты открытия вклада по последнее число месяца, в котором открыт вклад. Совет: если максимальная доходность в 17% годовых банком предложена лишь в первые 2 месяца открытия вклада, а под первым месяцем понимается не целый календарный месяц, а лишь остаток дней месяца, в котором открывается вклад, соответственно, для получения наибольшей прибыли депозит желательно оформлять с 1-го числа месяца!

Подытожим: максимальная ставка действительна в первые два месяца срока депозита, далее ставка идет на убыль и средний показатель доходности за весь срок вклада, т.е. реальная гарантированная ставка по вкладу составляет 13,507% годовых (а это отнюдь не 17% годовых, согласитесь, как хотелось бы думать, увидев рекламу). Как-то сразу пропала магическая власть максимальных процентов и остыл запал;)

Однако, стоит отметить, размер гарантированной ставки честно указан в открытом доступе на официальном сайте банка в обзоре условий вклада, а это, поверьте, скорее исключение, чем правило.

Самые любимые и самые необходимые манипуляции при принятии решения об оформлении любого вклада – «фокусы» с цифрами – обязательно, но чуть позже

Из остальных условий депозита: срок программы – 367 дней. Минимально допустимая сумма размещения – 100 тысяч рублей. Такие важные опции, как пополнение вклада или частичное снятие средств, не разрешены. То есть, в случае, если появится возможность довложить деньги во вклад или необходимость снять часть суммы со вклада без потери процентов – не получится, с этим все строго. Как, впрочем, и с досрочным расторжением договора вклада – при расторжении на любом сроке производится пересчет процентов за фактическое количество дней нахождения денежных средств на вкладе по действующей в банке ставке вклада «До востребования» (прим. 0,001% годовых). По окончании срока вклада предусмотрена автоматическая пролонгация на новый срок по действующим на момент пролонгации ставкам по данному вкладу. Выплата процентов по окончании срока.

Открыть вклад можно в любом ближайшем отделении, в котором доступны кассовые операции, при наличии паспорта гражданина РФ. Отметим, вклад принимается до конца текущего года.

При элементарном подсчете на онлайн-калькуляторе вкладов хорошо видно, как выглядит шкала доходности:


На примере суммы в 1 миллион рублей и заявленном сроке вклада в 367 дней при ставке в 17% годовых по окончании срока вклада прибыль бы составляла 170 тысяч рублей с копейками против 135 тысяч рублей с копейками при заявленной ставке ДО 17% годовых. Разница сумм, бесспорно, достаточно внушительная, тем более памятуя, КАК копейка рубль бережет.

Напомним, оформление вклада для любого человека – это, в первую очередь, желание не только сохранить, но и, главное, приумножить свои средства. Внимательное изучение всех нюансов, звездочек и мелких шрифтов условий договора вклада – обязательное условие перед его подписанием и внесением собственных сбережений на счет кредитной организации. Команда портала «Финансист» с удовольствием помогает Вам быть подкованными в тонкостях банковских предложений и не обмануться при получении товаров, помогает экономить Ваши силы, время и нервы. Берегите себя и своих близких.

Информация актуальна на дату публикации!

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года