Громкая ставка: Вклад до 24%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Громкая ставка: Вклад до 24%

«Финансист» напоминает, что читать мелкий шрифт – полезно всегда. Особенно, если первым делом на ярких баннерах в глаза бросается крайне привлекательная ставка по вкладу. Команда портала детально разбирает «заманчивые» предложения банков в еженедельной рубрике «Громкая ставка».

И снова практически из каждого утюга довольно часто и достаточно громко звучат рекламные лозунги с ошеломляющими ставками по депозитным предложениям финансовых организаций страны. Это вполне закономерно: ключевая вверх – ставки по вкладам туда же. Но… есть ли реальная выгода или лозунги остаются лишь лозунгами – покажет на практике очередной наш разбор.

Под нашим прицелом на сей раз Уральский Банк Реконструкции и Развития (УБРиР) с депозитным предложением «Быстрый старт» и обещанием процентной ставки до 24% годовых.


Возникает вопрос, что не так с максимально заявленной доходностью? Наливайте чашку ароматного чая/крепкого свежесваренного кофе или, что уж там, сразу бокал вина, и читайте далее, а мы рассказываем.

Сразу оговоримся, увидев число - 24% годовых – падаем в обморок от счастья чувствуем внутри целый спектр смешанных чувств и эмоций: от изумления и любопытства, до восторга и недоверия. Ну, согласитесь, ТАКУЮ доходность депозитных программ в нашем регионе за последнее время еще никто не осмеливался предлагать (прим., не считая призовых ставок, обладателями которых становятся лишь несколько избранных счастливчиков, как то: победители акции Ак Барс Банка с увеличением доходности по вкладу до 30% годовых и победители акции Банка Открытие с увеличением ставки до 24% годовых). Предлагаем удовлетворить-таки чувство любопытства, а чувства восторга и/или недоверия превратить в обычный факт осведомленности.

Итак, обратите внимание, банк предлагает депозит «Быстрый доход» не с фиксированной (как принято в обычном понимании) ставкой, а с дифференцированной. Что это значит? Это значит, увидев рекламу и доходность по вкладу ДО 24% годовых – не всегда верно рассчитывать на громогласно заявленную ставку на весь срок вклада. В данном случае применена «маленькая» хитрая уловка: ступенчатая ставка. Так, срок депозита поделен на процентные периоды, и для каждого периода предложена своя ставка. И предлагаемая финучреждением громкая доходность применима лишь для одного из сроков вклада.

Так, согласно условиям депозитной программы, с 1 по 30 день размещения вклада ставка составит заветные 24% годовых, а с 31 дня и по окончание срока вклада – лишь … 11,35% годовых.

Итого получаем: максимальная ставка действительна в первый месяц срока депозита, далее ставка идет на убыль и средний показатель доходности за весь срок вклада, т.е. реальная гарантированная ставка по вкладу составляет приблизительно 13,5% годовых.

Вы серьезно??? Во времена, когда вкладчик всерьез, долго и утомительно разрывается между выбором ставки в 15% или 16%, а иногда и 17% годовых, банк предлагает доходность 13 с половиной %? Нуууу, несерьезно. Как-то сразу пропала магическая власть максимальных процентов и запал иссяк ;). Но есть и плюсы: все теперь информированы, все иллюзии развеяны.

Маленькое примечание: размер гарантированной ставки не указан открыто на официальном сайте банка в обзоре условий вклада, и как показывает наша практика, это, к сожалению, скорее правило, чем исключение для большинства финансовых организаций.

Из остальных условий депозита: срок программы – 180 дней. Вклад предлагается открыть в офисе банка либо онлайн. Минимально допустимая сумма размещения в первом случае составляет 50 000 рублей, во втором – 1 000 рублей. По условиям вклада пополнение разрешено без ограничений, минимальная сумма в офисах банка - 20 000 рублей, в интернет-банке / банкоматах – без ограничений. Частичное снятие, важно, только в пределах начисленных процентов: в офисах банка – суммой от 20 000 рублей, в интернет-банке / банкоматах – без ограничений. Поясним. В случае, если появится необходимость снять часть основной суммы со вклада без потери процентов – не получится. В случае досрочного расторжения договора вклада производится пересчёт начисленных процентов по ставке 0,1% годовых за весь срок нахождения средств на вкладе, а проценты, выплаченные ранее, изымаются. По вкладу допустима пролонгация. Выплата процентов ежемесячно на выбор вкладчика: зачисление на счёт вклада (капитализация) либо перечисление на карточный счёт клиента.

И основное: депозит доступен только новым клиентам банка, т.е. клиентам, не имевшим в банке срочные вклады / вклад до востребования «Мобильный», остаток денежных средств на которых составлял 1 000 рублей и более в течение последних 90 календарных дней, предшествующих дате открытия вклада «Быстрый старт».

Для открытия вклада онлайн предлагается оформление карты банка с обещанием заполнения заявки за 5 минут и бесплатной доставкой карты на следующий же день. Далее алгоритм действий предполагает установку мобильного приложения банка и непосредственно открытие самого вклада и размещение средств на нем. Подчеркнем, условия оформления депозита и проведения приходно-расходных операций через дистанционные каналы, а именно суммовые пороги открытия вклада и отсутствие порогов пополнения/частичного снятия начисленных процентов, в разы лояльнее условий депозита для офисов банка.

При элементарном подсчете на онлайн-калькуляторе вкладов хорошо видно, как выглядит шкала доходности:


На примере суммы в 1 миллион рублей и заявленном сроке вклада в 180 дней при эффективной ставке в 24% годовых за полгода прибыль бы составляла 118 тысяч рублей с копейками против 66 тысяч рублей с копейками при заявленной ставке ДО 24% годовых. Разница сумм, бесспорно, достаточно внушительная. Без комментариев.

Напомним, оформление вклада для любого человека – это, в первую очередь, желание не только сохранить, но и, главное, приумножить свои средства. Внимательное изучение всех нюансов, звездочек и мелких шрифтов условий договора вклада – обязательное условие перед его подписанием и внесением собственных сбережений на счет кредитной организации. Команда портала «Финансист» с удовольствием помогает Вам быть подкованными в тонкостях банковских предложений и не обмануться при получении товаров и услуг, помогает экономить Ваши силы, время и нервы.

Уточним, вся информация носит справочный характер, не является руководством к действиям или призывом к отмене действий. Актуально на дату публикации. Берегите себя и своих близких.

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года