К расчетам с цифровым рублем не допустят нарушителей антиотмывочных норм

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

К расчетам с цифровым рублем не допустят нарушителей антиотмывочных норм

Компаниям из красного списка ЦБ» не дадут доступа к платформе с цифровой валютой

Клиенты с «красным» уровнем риска на антиотмывочном сервисе ЦБ, не получат доступ к платформе цифрового рубля, передает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Росфинмониторинга Германа Негляда.

«Высокорисковые клиенты, например те, которым присвоен красный уровень риска на платформе Банка России «Знай своего клиента», не будут иметь доступа к платформе цифрового рубля. Сейчас первостепенная задача — отработать эти поправки, которые с 1 января 2025 года должны будут вступить в силу и выстроить наше взаимодействие с ЦБ по этому вопросу», — сказал он.

Идею создать свою цифровую валюту (ЦВЦБ) российский Центробанк оформил в 2020 году, выпустив сначала доклад для общественных консультаций, а затем на его основе и концепцию цифрового рубля.

По словам Негляда, Росфинмониторинг И ЦБ ведут большую работу по корректировке базового антиотмывочного закона, где полноценно будет регулироваться снижение рисков при расчетах с третьей формой денег. «Фактически ЦБ как эмитент становится в ряд с функционалом, который выполняют обычные коммерческие банки, то есть будет выполнять требования по анализу подозрительных операций с цифровыми рублями, аналогичные тем, которые банки выполняют», — уточнил он.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

В Татарстане меньше, чем по стране, выросли цена на непродовольственные товары
Цены в Республике Татарстан в марте 2026 года, по данным Росстата, выросли на 0,79% к февралю
Инфляционные ожидания вернулись на траекторию снижения
Инфляционные ожидания граждан России на перспективу одного года в апреле понизились с 13,4% до 12,9%
Крупный бизнес раскритиковал реформу процедуры банкротства
В РСПП предупредили о рисках злоупотреблений и конфликта интересов
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
Как повлияет на рубль возвращение Минфина на валютный рынок
С начала торгов 16 апреля пара CNY/RUB на Мосбирже укрепилась до 11,2
Минфин допустил ввод лимита на внесение наличных через банкоматы осенью
Ограничения на внесение россиянами наличных средств через банкоматы в рамках обеления экономики могут быть приняты уже осенью
Эксперт Хоменко: новые правила не обяжут россиян платить за переводы по СБП
Вступающие в силу с мая 2026 года тарифы за операции через СБП не затронут физических лиц, для них переводы останутся бесплатными
В Госдуме предложили дифференцированную ставку по «Семейной ипотеке»
Депутат Аксененко предложил установить дифференцированную ставку по «Семейной ипотеке»
Банки лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Forbes сообщил о потере банками доступа к данным клиентов через базу МВД