Корпорация МСП будет мониторить предоставление кредитных каникул и льготных кредитов для бизнеса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Корпорация МСП будет мониторить предоставление кредитных каникул и льготных кредитов для бизнеса

Корпорация МСП будет вести мониторинг реализации банками механизма кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, утвержденного правительством РФ, говорится в сообщении организации. По льготным программам кредитования («Антикризисной», «Инвестиционной» и «Оборотной») корпорация будет отслеживать структуру портфелей банков, чтобы выполнялись необходимые условия и кредиты выдавались тем, кто в этом крайне нуждается.

Как сообщил на встрече с банками генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, важно, чтобы все банки обстоятельно подходили к предпринимателям, и, если они соответствуют утвержденным критериям и параметрам, им незамедлительно должна даваться отсрочка. ИП, которые брали потребкредит на развитие бизнеса, смогут независимо от сферы деятельности обратиться в банк за отсрочкой, если их доход снизился более чем на 30%, но есть ограничение по сумме кредита. Вторая группа, которая может рассчитывать на кредитные каникулы, — субъекты МСП из правительственного перечня пострадавших отраслей, отметил Исаевич.

По его словам, Корпорация МСП будет контролировать, чтобы выполнялись необходимые условия и чтобы кредиты выдавались тем, кто в этом крайне нуждается. Отдельно будут контролироваться ставки, которые Центробанк рекомендовал не повышать, подчеркнул Исаевич.

Он добавил, что в Корпорации понимают, какая колоссальная нагрузка сейчас легла на банки. Чтобы система продолжала стабильно работать для обеих сторон этого процесса, сейчас идет их фондирование. Корпорация увеличивает предельный уровень риска по кредитам в рамках «зонтичного» механизма поручительств в два раза до 10%, сообщил Исаевич, добавив, что при возникновении сложностей в коммуникации с банками предприниматели могут использовать «Сервис 360°» в решении вопросов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

«Ренессанс Банк» обсудил с экспертами перспективы развития карточного бизнеса
На этой неделе Ренессанс Банк собрал журналистов на пресс-завтрак, чтобы в компании экспертов обсудить актуальные тенденциям на рынке пластиковых карт в России
ЦБ в шестой раз оставил ключевую ставку без изменения
Сегодня, 9 июня 2023 года, Банк России в шестой раз принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Ишбанк прекращает выпуск и обслуживание карт Visa
С 1 июня 2023 года Ишбанк прекратил выпуск новых и перевыпуск действующих банковских карт платежной системы Visa
Все школы и колледжи Татарстана приняли участие в весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности
Весенняя сессия онлайн-уроков Банка России охватила 100% школ и учреждений среднего профессионального образования Татарстана
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3
Минфин: с помощью ИИС-3 можно будет приобретать только ценные бумаги ЕАЭС
«Цифра брокер» остановит торги иностранными бумагами с «недружественных» бирж
Клиентам останется доступна опция торговли ИЦБ на СПБ бирже
Угнанные автомобили планируют освободить от налогообложения
Владельцев угнанных и находящихся в розыске транспортных средств планируют освободить от уплаты транспортного налога
Прибыль страховщиков за первый квартал 2023 года выросла почти втрое
Так, за первые три месяца текущего года страховщики получили прибыль в размере 136,9 млрд рублей
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке
Forbes: турецкий Denizbank списал деньги со счетов некоторых клиентов-россиян
Верховный суд разъяснил, как быть с ипотекой при разводе
Если имущество находится в ипотеке, его все равно можно поделить после развода