Малый бизнес Татарстана сферы IT поддержат новыми налоговыми льготами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Малый бизнес Татарстана сферы IT поддержат новыми налоговыми льготами

С 1 января 2020 года и до 1 января 2023 года в Республике Татарстан планируется введение льготных ставок налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разработку компьютерного программного обеспечения, оказывающих консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги, а также ведущих деятельность в области информационных технологий (№№62 и 63 по ОКВЭД соответственно): «доходы, уменьшенные на величину расходов» - в размере 5 процентов, «доходы» - в размере 1 процента.

Соответствующий законопроект на прошлой неделе представил на рассмотрение депутатам РТ министр экономики республики Фарид Абдулганиев во время заседания Госсовета РТ. Он предусматривает льготный режим только для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), в городах численностью до 7 тыс. человек. Последнему критерию в республике отвечает лишь город Иннополис.

По результатам голосования инициатива министра экономики Фарида Адбулганиева принята большинством голосов – 87 из 88. Закон об УСН принят Госсоветом РТ в трех чтениях и ожидает подписания Президентом республики.

Этот шаг – своевременная и действенная мера Министерства экономики РТ в рамках стратегии поддержки и защиты малого и среднего бизнеса в республике: она поможет увеличить в «Иннополисе» число IT-компаний, соответствующих льготным критериям налогообложения, должно 200, что, в свою очередь, даст дополнительно 3240 рабочих мест и 1 178,9 млн руб. налоговых поступлений. Такие данные содержатся в оценочном документе, подготовленном Министерством экономики РТ. Ожидается, что предложенные меры позволят увеличить инвестиционную привлекательность особой экономической зоны «Иннополис», создадут приток новых резидентов и, в частности, стартап-проектов, у которых с учетом всех преференций повышаются шансы из «малышей» вырасти в крепкие компании. Это будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в регионе в целом и поможет Татарстану оставаться в статусе одного из экономических лидеров России.

Предлагаемое решение уже проверено в ряде регионов России. В их числе Тюменская, Белгородская и Ульяновская области, а также Республика Мордовия и Камчатский край. Так, в Ульяновской области за период действия льгот с 2016 по 2019 год количество IT-компаний выросло вдвое.

По итогам 2019 года в Иннополисе зарегистрировано 45 компаний, применяющих УСН. Объем налоговых поступлений от этих компаний в прошлом году составил 185,69 млн. руб.
Источник: Министерство экономики Республики Татарстан
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро