Минфин предложил бизнесу обслуживать валютные обязательства с помощью схемы с разморозкой резервов ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин предложил бизнесу обслуживать валютные обязательства с помощью схемы с разморозкой резервов ЦБ

На прошлой неделе ФАС рекомендовала производителям нефтегазохимии принципиально изменить способ ценообразования: «Отвязать цены от зарубежных ценовых индикаторов и курсов иностранных валют», пишут  «Ведомости», уточняя, что сейчас компании отрасли используют при расчете внутренних цен привязку к нетбэку.

По мнению ФАС, это может привести к росту себестоимости продукции как для компаний, приобретающих у химиков сырье, так и для граждан — конечных потребителей товаров; заменить привязку к нетбэку предлагается переориентацией цен на российские биржевые индикаторы: в ФАС считают, что это позволит защитить рынок от скачков цен и сделать ценообразование более прозрачным.

Обеспечиваются все необходимые условия для продолжения нормальной работы предприятий нефтехимической отрасли, приоритетной и бесперебойной поставки продукции на внутренний рынок, отметил представитель Минэнерго, добавив, что в связи с санкциями стран ЕС на поставки продукции для нефтеперерабатывающего сектора ценовая ситуация на внутреннем рынке «будет находиться под особым контролем».

Представитель «Сибура» сообщил, что компания вместе с другими участниками отрасли «изучает рекомендации ФАС», уточнив, что в ближайшее время «Сибур» представит «обновленную торговую политику, направленную на сдерживание роста цен и учитывающую рекомендации регулятора»; компания исходит из рыночных принципов при ценообразовании, но всегда учитывает «сезонные колебания цен и макросреду», отметил собеседник.

«Это позволяет «Сибуру» в том числе инициативно сглаживать возможное негативное влияние таких колебаний на потребителя», — уточнил представитель компании, подчеркнув, что в марте на фоне ослабления курса рубля компания заморозила цены на ключевые продукты нефтегазохимии.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В ЦБ посоветовали записывать разговоры с сотрудниками банков при оформлении кредитов
В Центробанке советуют клиентам кредитных учреждений записывать разговоры с сотрудниками банков при оформлении кредитов и прочих продуктов
Чистая прибыль банков в августе достигла рекордных значений с начала года
Всего за восемь месяцев этого года российские кредитные организации заработали столько же, сколько за весь 2021 год
Банки могут потерять право продавать физлицам слитки драгметаллов за валюту
В Госдуму внесен законопроект, предполагающий не продлевать на 2024 год норму о праве банков на продажу физическим лицам слитки драгметаллов за валюту
Повышение ставки по льготной ипотеке не обсуждается, заявили в Минфине
Минфин: повышение ставки по льготной ипотеке с 8% пока не обсуждается
В Центробанке отметили эффективность кредитных каникул
Кредитные каникулы как мера восстановления платежеспособности доказали свою эффективность: в график платежей возвращаются более 85% ипотечных заемщиков и более 70% должников по потребкредитам
В Госдуме планируют отменить право ЦБ определять для банков перечень закрытых данных
В Госдуме планируют отменить с 1 января 2024 года право Центробанка определять для банков и финансовых организаций перечень данных, которые можно не раскрывать.
Международные резервы РФ за неделю выросли на 100 млн долларов
Объем международных резервов России на 15 сентября составил 576,7 млрд долларов против 576,6 млрд долларов на 8 сентября
ПСБ расширяет социальные гарантии для сотрудников с детьми
Владимир Катренко, заместитель председателя ПСБ, принял участие в торжественной церемонии открытия выставки, посвященной Всероссийскому социальному проекту «Семья – основа мира»
Группа ВТБ: спрос на препараты от сезонных вирусных заболеваний вырос на 66%
С 4 по 17 сентября в аптеках, обслуживаемых Первым ОФД, покупатели приобрели более 3,5 млн препаратов для профилактики и лечения респираторных вирусных заболеваний, потратив свыше 930 млн рублей
Утвержден перечень стран, банки которых смогут участвовать в валютных торгах в РФ
Правительство России утвердило перечень стран, банки и брокеры из которых будут допущены к торгам на российском валютном рынке, а также на рынке производных финансовых инструментов