НФК помогла наладить российский бизнес с белорусскими экспортерами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НФК помогла наладить российский бизнес с белорусскими экспортерами

НФК  подтвердила лимит финансирования на российскую компанию ООО «ПиР ПАК», в рамках сделки импортного факторинга с белорусским производителем молочных продуктов - ОАО «Молочный Мир».

Интерес к факторингу проявила крупная российская компания, специализирующаяся на упаковке сыра, ООО «Пир-ПАК». Предприятие уже знакомо с НФК в качестве дебитора и рассматривало факторинг не только для финансирования собственной дебиторской задолженности, но и для импортных закупок с иностранными поставщиками. Одним из таких поставщиков была белорусская компания ОАО «Молочный Мир».

НФК обратилась к партнеру на территории Республики Беларусь – ОАО «Приорбанк», который, как и НФК- член международной факторинговой ассоциации FCI . ООО «ПиР-ПАК» предложили схему реверсивного маркетинга, где НФК – оценивает платежеспособность российского дебитора и устанавливает лимит, а банк-партнер оценивает надежность экспортера и заключает договор факторинга. Белорусские коллеги признались, что желание сотрудничать с поставщиком было у них давно.

Руслана Клевжиц, руководитель факторинга в ОАО «Приорбанк», поделилась: «Сделка объединила тяжеловесов разных индустрий, – лидеров по производству, фасовке и дистрибуции молочный продуктов и ведущих экспертов факторингового бизнеса в Беларуси и России. Благодаря высокой слаженности и вовлеченности каждой из сторон: Молочного Мира, Пир-Пака, НФК и Приорбанка – организация уникального решения осуществилась в самые короткие сроки».

Дарья Николаевская, директор Дирекции инновационного развития НФК, комментирует: 

Реверсивный маркетинг не самая простая схема для организации финансирования импортных закупок российских компаний. Однако, высокая клиентоориентированность и нацеленность на результат ОАО «Приорбанк», наших коллег по международной факторинговой ассоциации Factors Chain International, позволили нам, все-таки, обеспечить нашего российского импортёра отсрочкой платежа от белорусского поставщика, а последнего, соответственно, денежными средствами под дебиторскую задолженность.
В апреле, после подписания договора факторинга между ОАО «Приорбанк» и ОАО «Молочный Мир», НФК подтвердила белорусскому Фактору окончательный лимит на российского импортера - компанию ООО «Пир ПАК». В середине мая поставщик воспользовался факторингом и отгрузил поставки на общую сумму 34 млн. российских рублей.

Роман Мусихин, финансовый директор ООО «ПиР ПАК», рассказал: «Для ПиР ПАК важно работать с белорусскими партнерами. До введения санкций ПиР ПАК работала в основном с сырами, произведенными в Европе. На сегодняшний день эффективная стратегия импортозамещения позволила нам полностью заменить сырье на отечественное, а также стран Южной Америки, Республики Беларусь и Швейцарии».

Марина Аникеева, генеральный директор ОАО «Молочный Мир», отмечает: «Рынок заставляет нас быть не только чуткими, но и осторожными, и мы рады, что нам удалось предложить отсрочку покупателю без увеличения дебиторской задолженности на нашем балансе. В результате получился чистый win-win или все в выигрыше!»
Источник: Банк «Национальная Факторинговая Компания» Акционерное общество
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться