Орешкин рассчитывает на депозитные ставки выше инфляции до конца года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Орешкин рассчитывает на депозитные ставки выше инфляции до конца года

Ставки по вкладам в рублях будут превышать инфляцию по крайней мере в течение этого года, уверен помощник президента России Максим Орешкин. Об этом он заявил в интервью НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума, передает  ТАСС.

«В России <...> высокая инфляция, сейчас это 16,7%, но и процентные ставки в банковской системе высокие», — сказал он.

«Я уверен, что, например, на горизонте до конца года, в течение года ставка по депозиту рублевому будет выше, чем инфляция в России», — заявил помощник президента.

По его словам, обстановка этого года в очередной раз доказала, что хранить сбережения лучше в рублях. В то же время у российских властей нет резона запрещать доллар, заметил Орешкин.

Ставки против инфляции

Средневзвешенная процентная ставка по вкладам физических лиц сроком до одного года составила по итогам апреля, согласно  данным Банка России, 13,87% годовых, свыше года — 9,31%. По сравнению с мартом ставки снизились на 4,8 и 0,32 процентного пункта соответственно, но были на 10,55 и 4,82 п. п. выше, чем годом ранее.

Тем временем средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам третьей декады мая составила около 9,85%, продолжив последовательное снижение с пикового уровня 20,51%, достигнутого в первой декаде марта после февральского резкого повышения Центробанком ключевой ставки, и впервые за три месяца опустившись ниже 10%.

Годовая инфляция в России в апреле этого года составляла 17,83%, в мае замедлилась до 17,1%, а по состоянию на 10 июня равнялась 16,69%, свидетельствуют данные Росстата. Банк России на днях обратил внимание на небывало низкий для мая прирост цен в месячном выражении — 0,18% с поправкой на сезонность. За неделю с 4 по 10 июня в РФ зафиксирована дефляция на уровне 0,14%. На предыдущей неделе (c 28 мая по 3 июня) также была дефляция, составившая 0,01%, за неделю c 21 по 27 мая цены не изменились, а еще неделей ранее, с 14 по 20 мая, они снизились на 0,02%, причем это была первая дефляция в недельном выражении с середины августа 2021 года.

ЦБ ранее в июне заметно улучшил прогноз на 2022 год по инфляции и в настоящий момент ожидает, что цены вырастут на 14–17% вместо 18–23%.

Без «печатного станка»

Орешкин также не видит «вообще никаких причин» для включения в России «печатного станка». «Даже ЦБ говорит, что траектория инфляции идет даже лучше, чем ожидалось. Поэтому ни инфляции, ни печатания денег, ни чего-то плохого, что сейчас сотворили коллеги из Федеральной резервной системы США или Европейского центрального банка, у нас происходить не будет», — рассуждает Орешкин.

Он также полагает, что если в России по итогам года и будет дефицит бюджета, то он будет «небольшим, гораздо меньше, чем в любой другой стране мира».

По итогам января — мая текущего года в России зафиксирован профицит федерального бюджета почти в 1,5 трлн рублей (исходя из  предварительной оценки Минфином доходов бюджета в 12 трлн рублей и расходов — в 10,5 трлн).

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро