Отделения банка «Камский Горизонт» закрыты до 15 октября

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Отделения банка «Камский Горизонт» закрыты до 15 октября

Все отделения банка «Камский Горизонт» не работают до 15 октября в связи с проверкой ЦБ, заявили в кол-центре кредитной организации.

«У нас сейчас все расходные и приходные операции невозможны», — сообщили в банке. С чем связана проверка ЦБ, в «Камском Горизонте» не уточняют, однако замечают, что она носит плановый характер.

Кроме того, 7 октября завершена внеплановая тематическая проверка Банком России кредитно-кассового офиса кредитной организации — «Город Столиц». Об этом сказано на сайте ЦБ.

У «Камского Горизонта» семь кредитно-кассовых офисов в Москве и один в Санкт-Петербурге. Также по одному операционному офису есть в Тольятти и Уфе. В Набережных Челнах, Альметьевске и Казани действует по одному дополнительному офису.

По данным аналитической службы Банки.ру, в период с января по сентябрь текущего года нетто-активы банка продемонстрировали незначительный рост (плюс 7%, или плюс 75,5 млн рублей), составив на 1 сентября 1,2 млрд рублей. Банк занимает 520-е место в России по объему нетто-активов, объем вкладов населения на 1 сентября составлял 468,8 млн рублей (плюс 15,8% с начала года).

В структуре пассивов «Камского Горизонта» доминируют вклады частных клиентов, которые на последнюю отчетную дату формировали немногим более 40% нетто-пассивов, средства юрлиц (практически полностью представленные средствами на счетах до востребования) составляли около 15% обязательств банка, собственные средства — 33%. В активах банка заметный рост с начала года показали активы высокой ликвидности, на текущий момент формирующие 27,5% активов (на начало года их доля в активах была не столь значительной — 7,5%). Стоит отметить, что данные средства представлены в большей степени наличными денежными средствами в кассе, что несколько нетипично и нецелесообразно экономически, считают в информационно-аналитической службе портала Банки.ру. В среднем доля остатков на счетах учета наличных денежных средств в активах российских банков составляет около 5%. Реальное наличие данных денежных средств в кассе банка вызывает сомнение: нередко кассы, доля которых превышала 50% активов банка, при проверке оказывались пустыми либо показывали существенную недостачу, отмечают эксперты.

Кредитный портфель банка (691,4 млн рублей) представлен преимущественно розничными ссудами, на которые приходится 70% портфеля. Отраслевая структура корпоративного портфеля, согласно отчетности банка, сконцентрирована на сегменте оптовой и розничной торговли — около 50%. Уровень просроченной задолженности по ссудному портфелю стабилен (немногим более 3%), притом что уровень резервирования за тот же период вырос с 9% до 12%. Столь низкая доля просроченной задолженности в портфеле также вызывает вопросы, добавляют аналитики, ведь это может быть признаком недостоверного отражения ситуации в отчетности.

Показатели рентабельности активов и капитала банка отрицательны. Убыток банка по итогам работы за восемь месяцев текущего года составил около 19 млн рублей. Нормативы ликвидности и достаточности собственных средств банка находятся на комфортных значениях.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка