Поздышев назвал основные способы вывода средств из «потемкинских» банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Поздышев назвал основные способы вывода средств из «потемкинских» банков

Центробанк РФ, расчищающий финансовую систему от недобросовестных игроков, чаще всего сталкивается с выводом средств из «потемкинских» банков под видом кредитов компаниям. Об этом в интервью Reuters сказал зампред регулятора Василий Поздышев. Другие распространенные схемы — это махинации с кредитами розничным заемщикам и манипуляции с вкладами, рассказал он.

По словам Поздышева, чаще всего Банк России сталкивается с выводом средств из банков под видом выдачи кредитов несуществующим компаниям. Такие компании, уточнил зампред регулятора, зарегистрированы и даже платят налоги, но не ведут экономической деятельности.

«Проводя наши финансовые расследования, мы поняли, что имеем дело с целым бизнесом по созданию нереальных заемщиков. Это услуга, которая продается банком. Создается большое количество юридических лиц, оформляются договоры между ними (купли-продажи, консалтинговых услуг, аренды), по всем этим юридическим лицам идут финансовые потоки», — пояснил Поздышев. По его словам, это целый виртуальный мир, которым управляют серверы, и находятся они, как правило, не в банке.

«Чтобы не было просрочек по кредитам и налоговым платежам, специальные программы следят за тем, чтобы в нужное время занять деньги у одного заемщика и перебросить их другому заемщику», — уточнил представитель регулятора.

ЦБ вычисляет их по налоговым платежам: большое количество заемщиков, которые одинаково платят минимальный объем налогов в один и тот же день, является признаком того, что все они находятся под управлением банка-нарушителя. Но регулятору необходимо доказать, что эти компании не ведут никакой деятельности.

Второй вид манипуляций — это схемы с кредитами розничным заемщикам, осуществляемые с помощью покупки баз данных реальных клиентов других банков. Такие кредиты обслуживаются, и у них очень часто нет просрочки до определенного времени. «Пирамида» может жить несколько лет, и такая схема используется достаточно широко, подчеркнул Поздышев.

Регулятор также сталкивается с недобросовестными финансовыми приемами при размещении банками средств на корреспондентских счетах зарубежных контрагентов. Банки отчитываются о размещении средств за рубежом, но это одна часть сделки, а вторая от регулятора скрывается. В результате временная администрация при требовании возврата этих денег сталкивается с тем, что они обременены, говорит Поздышев.
Аналогичная схема может использоваться и с ценными бумагами.

Отдельный вид мошенничества — манипуляции со вкладами, рассказал Поздышев. По его словам, наиболее распространены две схемы. В первом случае банк без ведома вкладчиков снимает их средства и использует в своих целях, выдавая клиентам фальшивые выписки со счетов благодаря специальной программе, которая «досчитывает» суммы, изъятые банком.

«Таким образом, банк самостоятельно начинает управлять вкладами и создает виртуальную реальность, как будто бы эти вкладчики сняли деньги, что и показывает нам в отчетности», — отметил Поздышев.

Второй тип мошенничества обратный: реальных вкладчиков нет, но есть записи и договоры о том, что деньги прошли через кассу и вышли сразу в виде кредитов. «Это криминальный тип правонарушения, он используется, когда банк понимает, что лицензию у него, скорее всего, отзовут, осознанно идет на это, чтобы получить компенсацию из фонда страхования вкладов», — пояснил Поздышев.

По его словам, случаи проблем у банков в результате неверной стратегии, оценки риска или экономических просчетов тоже встречаются, но пока ЦБ в основном по-прежнему сталкивается с умышленными криминальными действиями банкиров ради вывода средств.

ЦБ планирует завершить расчистку банковского сектора России от недобросовестных игроков и «потемкинских» банков к 2019 году, сообщил представитель регулятора. Он не исключает, что к этому моменту в стране может остаться около 400 банков, хотя у Центробанка нет количественного ориентира.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов
Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто
Минфин рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Министерство финансов России рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Рубль укрепился к доллару, но продолжил падение к евро
Российская валюта в среду укрепилась к доллару, но продолжила падение к евро