Правительство сможет освобождать экспортеров от продажи валютной выручки
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций сможет освобождать экспортеров от обязанности продавать валютную выручку на российском рынке, следует из постановления кабмина.
В документе говорится, что правкомиссия сможет наделять компании «правом не осуществлять обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в размере, равном сумме иностранной валюты, направляемой такими российскими экспортерами на удовлетворение требований, выраженных в иностранной валюте». Соответствующим разрешением будет являться «оформленное уполномоченным органом решение подкомиссии».
Кроме того, согласно постановлению, обязательная продажа валютной выручки, как и предлагал Минфин, будет распространяться не только на самих экспортеров, но и на их дочерние компании, «в том числе созданные в соответствии с законодательством иностранных государств» и находящиеся за пределами России. Для них будут действовать те же правила и сроки, установленные правительством:
- В течение 60 дней с момента получения средств входящие в непубличные перечень экспортеры обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% всей иностранной валюты, полученной по их внешнеторговым контрактам с нерезидентами;
- В течение 14 дней эти экспортеры должны продать на внутреннем рынке не менее 90% валютной выручки, зачисленной на свои счета в российских банках (но не менее 50% от средств, полученных в соответствии с каждым экспортным контрактом, в срок не более 30 дней с момента их получения).
О том, что Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки, стало известно 11 октября. «Отдельные компании» (их список, который состоит из 43 групп компаний, как и текст официального документа, не будет опубликован) не только будут обязаны продавать валютную выручку в ближайшие шесть месяцев, но и представлять в ЦБ и Росфинмониторинг планы по покупке-продаже валюты.