Путин подписал закон об имущественной господдержке самозанятых

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Путин подписал закон об имущественной господдержке самозанятых

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уравнивающий права самозанятых с малым и средним предпринимательством (МСП) в части получения ими государственных и муниципальных имущественных преференций, в том числе предоставления им госимущества в аренду без торгов.  Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом предусмотрена поддержка физлиц, не являющихся ИП и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Теперь они могут обратиться за помощью и поддержкой, которые ранее были доступны только для МСП.

Кроме того, субъекты МСП могли заключать договоры в отношении госимущества без торгов, в то время как самозанятые были лишены такой возможности, несмотря на предусмотренное законом равенство прав на получение имущественной поддержки. Для того чтобы обеспечить согласованность законодательства, были внесены поправки об отнесении самозанятых к получателям государственных преференций.

Льготы для самозанятых действуют до окончания эксперимента по введению налога на профессиональных доход, то есть до 2029 года.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Кредитный рейтинг Солид Банка повышен до BB+|ru|
Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Солид Банка — повышение на одну ступень
Глава ЦБ заявила о «второй стороне медали» в споре банков и маркетплейсов
У всех банков должна быть возможность предоставлять свои бонусы и кешбэк на маркетплейсах
Центробанк продолжит работать над повышением капитальной базы банков
Банки неплохо заработают в 2026 году, так что нет причин не требовать от них больше, считает регулятор
Пенсионный рынок оценил возможность использования маткапитала в ПДС
Пенсионный рынок оценил возможность использования маткапитала в ПДС
Минфин планирует автоматизировать контроль за оплатой госзакупок
Ведомство разработает норматив по обмену электронными документами по 223-ФЗ
Данные о банковских картах россиян внесут в единую базу
В России появится единый реестр банковских карт граждан
ФАС фактически объявила, что реклама в Telegram — нарушение закона
Федеральная антимонопольная служба сочла размещение рекламы в Telegram нарушением закона «О рекламе»
В ЦБ рассказали, когда привязка ИНН к счетам физлиц станет обязательной
Привязка идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) к банковским счетам физических лиц станет обязательной в первой половине 2027 года
В Госдуме рассказали, как будет расти МРОТ в ближайшие годы
С 1 января 2026 года федеральный МРОТ в России составляет 27 093 рубля в месяц
В России введут механизм взыскания долгов за ЖКХ в электронном виде
В России в 2027 году появится механизм онлайн-взыскания долгов за коммуналку