Путин: повышение ключевой ставки ЦБ было обоснованным

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Путин: повышение ключевой ставки ЦБ было обоснованным

Повышение ключевой ставки ЦБ было обоснованным, это решение сработало, заявил президент РФ Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам.

На конечный спрос негативно влияет снижение кредитной активности банковской системы, отметил Путин — причиной являются коммерческие риски и увеличение процентных ставок.

«Напомню, что повышение ключевой ставки ЦБ было тем не менее обоснованным, необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков, и решение это сработало», — заявил Путин.

Президент отметил, что «Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредита в экономике». Другие шаги в этом он считает возможными, но это назвал их прерогативой ЦБ.

Экономика стабилизируется

«Российская экономика продолжает стабилизироваться, замедлилась инфляция, недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню, а на некоторые товары цены уже начали снижаться», — также заявил президент.

По его словам, здесь сыграли роль два фактора: ситуация на валютном рынке, где курс рубля в последнее время активно укрепляется, а также динамика потребительского спроса.

«На основе предметного анализа и учета потенциальных рисков мы принимали и будем принимать меры по дополнительной поддержке наших граждан, отраслей и предприятий, экономики в целом», — добавил президент.

На совещании Путин также предложил снизить ставку по льготной ипотеке с нынешних 12% до 9% годовых, чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан и стимулировать стройку в целом.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил ставки по всем вкладам
С сегодняшнего дня в Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам
Солид Банк предложил летний вклад
С 11 июня 2025 года в Солид Банке запущен новый акционный депозит «Летний бриз»
ВТБ: мошенники маскируются под школьных психологов, чтобы похитить деньги родителей
Специалисты ВТБ выявили новую схему обмана - мошенники под видом школьного психолога пытаются получить доступ к персональным данным и банковским счетам родителей
БыстроБанк снизил ставки по трем вкладам
БыстроБанк снизил ставки вкладов «Отличный старт», «Щедрый плюс» и «Новый удобный»
Новый сезонный вклад запущен в Акибанке
С сегодняшнего дня, 11 июня, в Акибанке произошла смена акционных вкладов
ВТБ запускает альтернативу Apple Pay для бизнеса в России
ВТБ поддержал прием платежей через Систему быстрых платежей при помощи нового платежного инструмента «Волна»
Ипотечные заемщики не оценили льготные кредиты для вторичного рынка
Спрос на «Семейную ипотеку» для готового жилья находится на минимальном уровне
Всемирный банк допустил самый медленный рост экономики с 1960-х годов
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в этом году до 2,3%
В мае автокредитование достигло максимумов с 2020 года
Россияне всё чаще берут кредиты на новые автомобили — б/у теряют позиции
Солид Банк отменил комиссию за открытие счета в японской йене
Открытие текущего счета в японской йене для физических лиц осуществляется бесплатно