Путин: повышение ключевой ставки ЦБ было обоснованным

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Путин: повышение ключевой ставки ЦБ было обоснованным

Повышение ключевой ставки ЦБ было обоснованным, это решение сработало, заявил президент РФ Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам.

На конечный спрос негативно влияет снижение кредитной активности банковской системы, отметил Путин — причиной являются коммерческие риски и увеличение процентных ставок.

«Напомню, что повышение ключевой ставки ЦБ было тем не менее обоснованным, необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков, и решение это сработало», — заявил Путин.

Президент отметил, что «Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредита в экономике». Другие шаги в этом он считает возможными, но это назвал их прерогативой ЦБ.

Экономика стабилизируется

«Российская экономика продолжает стабилизироваться, замедлилась инфляция, недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню, а на некоторые товары цены уже начали снижаться», — также заявил президент.

По его словам, здесь сыграли роль два фактора: ситуация на валютном рынке, где курс рубля в последнее время активно укрепляется, а также динамика потребительского спроса.

«На основе предметного анализа и учета потенциальных рисков мы принимали и будем принимать меры по дополнительной поддержке наших граждан, отраслей и предприятий, экономики в целом», — добавил президент.

На совещании Путин также предложил снизить ставку по льготной ипотеке с нынешних 12% до 9% годовых, чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан и стимулировать стройку в целом.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Кредитный рейтинг Солид Банка повышен до BB+|ru|
Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Солид Банка — повышение на одну ступень
Глава ЦБ заявила о «второй стороне медали» в споре банков и маркетплейсов
У всех банков должна быть возможность предоставлять свои бонусы и кешбэк на маркетплейсах
Центробанк продолжит работать над повышением капитальной базы банков
Банки неплохо заработают в 2026 году, так что нет причин не требовать от них больше, считает регулятор
Пенсионный рынок оценил возможность использования маткапитала в ПДС
Пенсионный рынок оценил возможность использования маткапитала в ПДС
Минфин планирует автоматизировать контроль за оплатой госзакупок
Ведомство разработает норматив по обмену электронными документами по 223-ФЗ
Данные о банковских картах россиян внесут в единую базу
В России появится единый реестр банковских карт граждан
ФАС фактически объявила, что реклама в Telegram — нарушение закона
Федеральная антимонопольная служба сочла размещение рекламы в Telegram нарушением закона «О рекламе»
В ЦБ рассказали, когда привязка ИНН к счетам физлиц станет обязательной
Привязка идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) к банковским счетам физических лиц станет обязательной в первой половине 2027 года
В Госдуме рассказали, как будет расти МРОТ в ближайшие годы
С 1 января 2026 года федеральный МРОТ в России составляет 27 093 рубля в месяц
В России введут механизм взыскания долгов за ЖКХ в электронном виде
В России в 2027 году появится механизм онлайн-взыскания долгов за коммуналку