Росфинмониторинг отчитался о ликвидации «отмывочных» компаний

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Росфинмониторинг отчитался о ликвидации «отмывочных» компаний

Росфинмониторинг за 2021 год прекратил деятельность 19 компаний, которые специализировались на отмывании денег. Их ежегодный оборот составлял порядка 30 млрд рублей, говорится в отчете ведомства.

Как отмечают эксперты, ландроматы (от англ. laundromat — прачечная) остаются одним из распространенных инструментов теневой экономики. Хотя их активность благодаря усилению контроля снижается. Так, по данным Центробанка, в 2021 году на 20% уменьшился объем подозрительных операций в банковском секторе. Деятельность «отмывочных» компаний стала основанием для возбуждения 62 уголовных дел.

В то же время в Росфинмониторинге отчитались о выявлении около 4 тыс. юридических и физлиц, которые обеспечивали работу «прачечных». Кроме того, установлено почти 3 тыс. технических участников — преимущественно компаний, через которые осуществлялись финансовые операции.

«Теневые площадки традиционно предоставляют услуги по получению наличных денег, переводу их за рубеж и транзиту для сокрытия их происхождения. Для этого используются разные финансовые инструменты, корпоративные банковские карты, покупка наличной выручки, векселя, фиктивные контракты по внешнеэкономической деятельности. Как правило, услуги теневых площадок востребованы при проведении операций по «серому» импорту и реализации различных схем, связанных с совершением налоговых правонарушений», — цитируют   «Известия» комментарий Росфинмониторинга.

Как это работает?

По данным Центробанка, за 2021 год из России за границу в результате подозрительных операций в банковском секторе было выведено 43 млрд рублей, еще 62 млрд рублей было обналичено. Традиционно секторами, в которых наиболее активно действуют ландроматы, остаются торговля, строительная отрасль и сфера услуг.

Управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин отмечает, что чаще всего к помощи «отмывочных» компаний прибегают для уклонения от уплаты налогов, сокрытия средств, получаемых от наркотрафика, и просто сокрытия значительных финансовых активов. При этом, как правило, применяется классическая схема с участием фирм-однодневок.

С определенной компанией заключается договор на оказание определенных услуг, например транспортных. Формально подписываются акты о выполненных работах и оплачивается счет. Средства переводятся на счета фирм-однодневок, которые обналичивают их через банк, подставного вкладчика или банкоматы с помощью карт подставных лиц.

Впрочем, как отмечают эксперты рынка, развитие финансовых технологий, а также санкции и ограничения в отношении России способствуют созданию новых схем отмывания денег. Среди них — нелегальные операции с использованием криптовалюты, а также фиктивные импортно-экспортные операции через третьи страны.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала