«Росгосстраху» ищут гендиректора

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Росгосстраху» ищут гендиректора

ЦБ РФ занялся поисками нового генерального директора для СК «Росгосстрах». У Николауса Фрая, который сейчас руководит компанией, возникли трудности с миграционным законодательством.

О том, что ЦБ РФ начал подбирать замену Н. Фраю, АСН сообщили три источника на страховом рынке. Это является свидетельством предстоящего ухода топ-менеджера из «Росгосстраха», которое может произойти уже в начале 2018 г., говорят они. Сейчас Н. Фрай работает генеральным директором «Росгосстраха» на основании срочного трудового договора, который с ним заключили 5 сентября в связи с увольнением Дмитрия Маркарова. Фраю доверили временное управление компанией до момента прихода постоянного гендиректора, поясняет собеседник агентства.

В пресс-службе «Росгосстраха» АСН рассказали, что из-за требований законодательства РФ Н. Фрай сейчас переоформляет рабочую визу в связи с изменением должности, что является стандартной процедурой для иностранных граждан. «Завершение процедуры переоформления документов и официальное вступление в новую должность планируется в ближайшее время», – сообщили здесь. При этом в пресс-службе не стали уточнять, на какой срок с Н. Фраем заключен срочный трудовой договор.

ЦБ РФ на должность главы «Росгосстраха» рассматривает несколько кандидатов, среди которых и Н.Фрай, заявил на прошлой неделе журналистам зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Источники АСН рассказывают, что предложение возглавить «Росгосстрах» регулятор делал практически всем главам крупных страховых компаний, однако данное предложение их не воодушевило. В частности, уточняет собеседник, на должность гендиректора «Росгосстраха» рассматривался глава «Ингосстраха» Михаил Волков, а также гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. Пресс-служба последнего заявила, что «не комментирует слухи». Михаил Волков сообщил АСН, что информация не соответствует действительности. «Для меня есть только одна страховая компания, где я в полной мере и с огромным удовольствием применяю весь свой опыт и знания – это СПАО «Ингосстрах», – заявил Волков.

Наиболее оптимальным кандидатом на должность генерального директора «Росгосстраха» источник АСН называет Геннадия Гальперина, который сейчас возглавляет СК «ВТБ Страхование». Последнему, во-первых, знаком бизнес «Росгосстраха»: в период с 2002 по 2008 г. Гальперин работал вице-президентом «Росгосстраха», где отвечал в том числе за финансовый блок и региональное развитие. Во-вторых, под руководством Гальперина «ВТБ Страхованию» удалось успешно выйти из ОСАГО, учитывая предшествующее этому присоединение к компании СГ МСК. Соответствующий опыт мог бы пригодиться и «Росгосстраху», который сейчас проводит политику сокращения бизнеса по ОСАГО. Третьим аргументом в пользу Гальперина источник АСН относит его работу в структурах группы ВТБ, где сейчас также работает Михаил Задорнов. Последний возглавит «ФК Открытие» с начала 2018 г.

В пресс-службе группы ВТБ АСН сообщили, что Геннадий Гальперин не получал предложение о переходе на работу в «Росгосстрах».

Собеседники агентства считают, что если ЦБ РФ не удастся найти лояльного к регулятору управленца с опытом работы в розничном страховом бизнесе, то его руководителем могут назначить топ-менеджера с банковского рынка – ФК «Открытие». Это сбалансирует бизнес крупного страховщика. В качестве примера, когда человек из банковских кругов может руководить крупной розничной страховой организацией, источник АСН приводит ситуацию с Владимиром Скворцовым. До прихода в «АльфаСтрахование» Скворцов работал в инвестиционно-банковской группе «НИКойл».

Напомним, ранее в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА) АСН сообщили, что вероятен сценарий, при котором управление «Росгосстрахом» в 2018 г. будет передано представителям Банка России.
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско
Страховые компании используют недобросовестные практики с использование упрощенных договоров каско
Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков