Россияне смогут отказаться от услуг на базе ИИ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россияне смогут отказаться от услуг на базе ИИ

Россияне смогут отказаться от услуг на базе искусственного интеллекта, в этом случае организации должны будут предоставлять им услуги без использования нейросетей. Соответствующий закон подготовило Минцифры, узнали «Известия». Сейчас документ находится на межведомственном согласовании, предположительная дата вступления закона в силу — 1 сентября 2027 года.

Закон позволит обеспечить законное право потребителя на выбор формата взаимодействия через живое общение. Проект документа закрепляет функцию человеческого контроля, что особенно важно в социально значимых сферах, рассказал ведущий эксперт в области ИИ «Университета 2035» Ярослав Селиверстов. По его мнению, потребность в отказе от услуг ИИ может возникнуть в сферах медицинской диагностики, юридических или финансовых консультаций, оказании срочной помощи и других.

При этом эксперты опасаются, что для банков, операторов связи и авиакомпаний массовый отказ от обслуживания нейросетью может обернуться неоправданным ростом расходов, раздуванием штатов контакт-центров и в конечном итоге ростом тарифов и цен.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В ЦБ заявили о запрете на обмен биткоина на наличные рубли
Операции с криптовалютами в России будут осуществляться исключительно в безналичной форме, а возможность «обналичивания» биткоина внутри страны не рассматривается
Unicredit вместо продажи российской «дочки» может заняться ее ликвидацией
Группа Unicredit пересмотрела стратегию в отношению своего российского актива - Юникредитбанка
АКРА предупредило об обострении региональных дисбалансов на рынке жилья
В 30 регионах зафиксирован дефицит предложения при избытке спроса в 25 субъектах
ВТБ и One TwoTrip: Казань стала самым популярным направлением на майские праздники
В 2026 году россияне отдыхают 1-3 и 9-11 мая, а при оформлении отпуска на период с 4 по 8 мая продолжительность каникул может составить до 11 дней
Изменения в семейной ипотеке: предложение жилья может вырасти в 13 раз
Доля больших квартир под семейную ипотеку может вырасти в 13 раз
Продолжит ли рубль укрепление?
Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля
Рост рынка интернет-рекламы замедлился до 28% в 2025 году
В 2024 году этот показатель был на уровне 53%
C 1 июля банки станут заполнять ИНН клиента при переводах через СБП
C 1 июля банки станут заполнять ИНН клиента при переводах через СБП
Банки сократят до 24 часов срок передачи данных клиентов о мошенничествах
Банки начнут вносить информацию от клиентов о мошенничестве в специальную систему Национальной системы платежных карт в течение суток
ЦБ: проблемы с отключением интернета «побуждают население» запасаться наличными
В марте объем наличных денег в обращении в России увеличился на 300 млрд рублей